Почему Килиан Мбаппе и Ламин Ямаль не смогли завоевать Золотой мяч
Французский форвард и испанский вингер пытались навязать борьбу англичанину Гарри Кейну
- 27 октября 2026, 18:57
- |
- 27 октября 2026, 19:04
- 1618
- 1
Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе и вингер сборной Испании Ламин Ямаль остались разочарованы итогами церемонии в Лондоне, где вручали награду лучшему футболисту мира.
«Золотой мяч» оказался в руках нападающего немецкой «Баварии» Гарри Кейна, который провел феноменальный сезон и первое место которого вызывает меньше всего вопросов.
Однако, были ли реальные шансы, чтобы француз и испанец обошли англичанина, который не собирается сбавлять обороты? И что помешало представителям испанских грандов получить заветную награду?
Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата мира, а Ямаль завоевал трофей в составе сборной Испании. Оба футболиста продемонстрировали невероятные результаты на индивидуальном уровне в прошлом сезоне, однако этого оказалось недостаточно.
Главная проблема: «Реал» не сумел завоевать ни одного значимого титула, финишировав позади «Барселоны» в чемпионате Испании второй год подряд. Мбаппе так и не стал обладателем ни одного значимого трофея в составе мадридской команды, к которой он присоединился в 2024 году.
Вторая проблема: на чемпионате мира сборная Франции была разгромлена Испанией в одностороннем полуфинале, хотя считалась главным претендентом на золотые награды.
Конечно, Килиан продолжает демонстрировать исключительную статистику (14+3 за 13 матчей в новом сезоне), однако французу необходимо возрождение «Реала».
Королевский клуб должен навязать серьезную борьбу «Барселоне» и не позволить принципиальному сопернику третий раз подряд финишировать первым. Кроме того, «сливочные» обязаны улучшить свои результаты в Лиге чемпионов, где два года подряд вылетают на стадии четвертьфинала.
Ямаль... В прошлом сезоне испанец улучшил свои показатели в составе «блаугранас» - 24 гола и 18 результативных передач за 45 матчей во всех турнирах на клубном уровне.
Ламин небезосновательно надеялся, что он станет самым молодым игроком, который когда-либо выигрывал «Золотой мяч». Рекорд принадлежит бывшему нападающему сборной Бразилии Роналдо Назарио, которому на момент вручения награды было 21 год и 92 дня.
Испанский вундеркинд помог каталонской команде стать чемпионом страны, а сам футболист был признан лучшим игроком Ла Лиги сезона 2025/26 - обогнав Мбаппе, а позже завоевал титул чемпиона мира с Испанией.
Вероятно, Ламину Ямалю просто не хватило яркого перфоманса (лучше несколько), которые могли бы врезаться в память и стать весомым аргументом, который заставил бы голосовать за вингера в опросе за лучшего футболиста мира.
Ямаль не провалил чемпионат мира, как считают некоторые эксперты: он создавал моменты для своих партнеров, часто шел в обводки (первое место на турнире) и делал это успешно, пропустив вперед только Месси и Беллингема.
Однако, один гол за восемь матчей на чемпионате мира продемонстрировали, что вингер все равно подошел к мундиалю не в лучшей форме. Осталось впечатление, что испанец так и не сумел настроиться и продемонстрировать свой максимум, серьезно ухудшив свои шансы на победу в Лондоне в октябре.
Возможно, забив решающий гол вместо Феррана Торреса, испанец смог бы приблизиться к Гарри Кейну и навязать англичанину борьбу за первое место.
Несмотря на грустное лицо Ямаля, кажется, что его триумф и Золотой мяч остаются вопросом времени. Он продолжает демонстрировать феноменально зрелый футбол, несмотря на юный возраст.
Ямаль выдал потрясающий старт сезона, записав на свой счет десять голов и десять ассистов за 13 матчей. «Барселона» проиграла два важных матча (против ПСЖ и «Реала»), однако каталонская команда все равно является одним из главных претендентов на победу в чемпионате Испании и Лиге чемпионов.
Ламин доказывает, что не собирается сбавлять обороты и уже находится в списке претендентов на Золотой мяч 2027 года. Причин, почему испанский вундеркинд начнет регрессировать, нет. А шансы, чтобы обогнать Кейна и Мбаппе в ближайшем будущем точно есть и они достаточно высокие.
По материалам ESPN