«Объединительный турнир» Инфантино обернулся расистским скандалом
Англия отказалась продолжать матч с Ирландией после выкрика «обезьяна» со стороны соперника
- 26 октября 2026, 17:14
- |
- 26 октября 2026, 17:23
- 580
- 0
Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат мира среди игроков до 15 лет праздником единения мирового футбола, однако в матче сборных Англии и Ирландии дружеской атмосферой и не пахло.
На 40-й минуте матча тренер «трех львов» Мэтт Торп увел свою команду с поля после предположительно расистского выкрика «обезьяна» со стороны одного из ирландских футболистов.
Один из представителей тренерского штаба Ирландии выкрикнул: «Нет, он этого не говорил!» - пока английский футболист возмущенно предъявлял претензии. Это спровоцировало словесную перепалку между представителями обеих команд. В итоге матч не был продолжен, хотя Англия и без того уступала со счетом 1:4.
Чемпионат мира U-15, который проходит в Баку, был открыт для участия всех стран - членов ФИФА.
Этим воспользовалась россия, впервые получившая возможность выступить на подобном турнире с начала полномасштабного вторжения в Украину. В связи с этим УАФ отказалась от участия в соревновании, а другие ведущие сборные, включая Бельгию, Данию, Германию, Нидерланды и Норвегию, по разным причинам также решили не привозить свои команды в Азербайджан.