Виши Ананд - узник Франкфурта, или «Игра нервов»

Чемпион мира по шахматам просит сдвинуть на три дня начало матча за чемпионскую корону

Чемпион мира по шахматам Виши Ананд заявил, что не успевает на защиту титула в Софию. Церемония открытия матча за мировую корону между индийцем Анандом и болгарином Топаловым запланирована на среду. Однако индийский гросс написал в ФИДЕ просьбу отодвинуть начало встречи на три дня. Мол, он застрял в аэропорту Франкфурта из-за извержения вулкана. По подсчетам Ананда, дорога в Софию на поезде займет 28 часов, и ему понадобится три дня на восстановление.

Болгары посчитали, что Виши затеял «игру нервов». И вчера оргкомитет матча отказал Ананду в переносе встречи. Мотивов много. Во-первых, ключи от всех комнат, забронированных на имя Ананда забрали, значит, чемпион и его команда уже в отеле; во-вторых, Виши должен был обратиться не в ФИДЕ, а в оргкомитет с просьбой о переносе; в-третьих, матчи этой недели в футбольной ЛЧ не отменяли; в-четвертых, если бы Ананд сразу в пятницу выехал из Франкфурта поездом, у него было бы достаточно времени для отдыха; и в-пятых, перенос встречи повлечет за собой серьезные финансовые потери, сорвутся поездки политиков, бизнесменов, болельщиков, трансляции на ТВ...

Кстати, из-за вулкана не состоялся японский этап MotoGP, около 600 атлетов не приехали на Бостонский марафон, а финал мировой серии по прыжкам в воду перенесли из Британии в Мексику, где спортсмены выступали на прошлой неделе.

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6

Каталонцы победили со счетом 2:0