Вячеславу Кравцову на заметку. Телешоу в жизни известных баскетболистов

Обозреватель Sport.ua изучает необычный симбиоз баскетболистов и развлекательных ТВ-проектов

В минувшую пятницу на одном из украинских телеканалов вышел в эфир новый сезон популярного шоу «Холостяк». И, помимо своей основной целевой аудитории, старта этого проекта ждали многие любители спорта в нашей стране. Ведь тем самым состоявшимся красавцем, за сердце которого будут бороться два с лишним десятка девушек, стал один из наиболее известных украинских баскетболистов в особе Вячеслава Кравцова. Среди главных героев предыдущих сезонов украинского «Холостяка» уже были спортсмены, но сейчас им впервые станет по-настоящему известная личность в украинском спорте. Ведь за спиной у Вячеслава довольно неплохая клубная карьера, а в национальной сборной Кравцов и вовсе стал одной из самых заметных фигур в ее истории. Достаточно сказать, что именно он является рекордсменом по числу проведенных матчей в главном баскетбольном коллективе нашей страны.

fbu.ua. Вячеслав Кравцов

Но сейчас хочется сфокусировать внимание на другом. Ведь даже если брать во внимание весь мир, то баскетболисты не так уж и часто становятся главными героями различных неспортивных телешоу. Так что недавняя телепремьера нашего бигмена, является прекрасным поводом, чтобы пройтись по другим известным людям из мира оранжевого мяча, которые попробовали себя на столь необычном поприще.

США

Начнем со страны, где баскетбол органично вплетен в очень развитую индустрию развлечений. Ни для кого не секрет, что многие экс-игроки НБА очень часто украшают собой различные спортивные шоу в качестве экспертов и приглашенных звезд, а непосредственно на матчах работают комментаторами, журналистами и так далее. Но отойдем от спортивной составляющей. На родине шоу «Холостяк» главных героев из НБА не было. Были люди, которые в студенчестве играли в NCAA на второстепенных командных ролях, но далее по баскетбольной стезе они не пошли, а построили успешные карьеры в других отраслях.

Впрочем, кроме шоу «Холостяк» есть еще и «Холостячка». И вот здесь нельзя пройти мимо одной интересной персоны. Мишель Янг с 2011 по 2015 года постигала науку в Университете Бредли и параллельно играла за университетскую команду в NCAA. За это время она стала одним из лидеров своего коллектива. За четыре года Янг в сумме набрала 1062 очка, что является тринадцатым результатом в истории университета. Также на ее счету рекорд своего учебного заведения по наибольшему количеству очков в отдельно взятом матче (38 набранных пунктов). И это, не считая попаданий в различные символические сборные.

В WNBA она не прошла и после окончания университета начала работать простой школьной учительницей, но это не помешало ей попробовать свои силы в 25-м сезоне проекта «Холостяк», который вышел на экраны в январе 2021 года. Кто знает, возможно именно спортивный бекграунд помог Мишель дойти до финала и лишь там уступить в борьбе за сердце Мэтта Джеймса, который также в колледже успешно играл в американский футбол, а затем построил преуспевающий бизнес.

Харизматичная Мишель понравилась зрителям и уже в конце 2021 года она стала главной героиней восемнадцатого сезона «Холостячки». Однако, как это бывает чаще всего, со своим избранником она встречалась недолго и ничем серьезным эти отношения не закончились. После этого Мишель Янг попала на американское ТВ и периодически мелькала там в 2021-2022 годах. Она стала узнаваемой персоной, но высоко свою популярность развить не смогла.

***

Оказывается, в НБА достаточно талантливых танцоров. Иначе чем объяснить, что баскетболисты сильнейшей лиги мира нередко принимали участие в американских «Танцах со звездами». Дальше всех пошел Иман Шамперт, который провел в НБА десять сезонов, а в 2016 году стал чемпионом Лиги в составе «Кливленда», вместе с Леброном Джеймсом и Кайри Ирвингом. В 2021 году Иман принял участие в 30-м сезоне популярного шоу и довольно неожиданно стал его победителем. Причем очень многие критики отмечали отличные танцевальные навыки, пластичность и подвижность Шамперта.

Также в разные года в «Танцах со звездами» отметились Клайд Дрекслер, Рон Артест, Чарльз Оукли, Ламар Одом, Дуайт Ховард и Бэрон Девис. А главной сенсацией стало выступление в спецсезоне 71-летнего на тот момент (дело было в 2018 году) Карима Абдул-Джаббара. И пусть высоких результатов вышеуказанные баскетболисты не добились, но они смогли запомниться зрителям.

Европа

Логично, что в Старом Свете известные местные баскетболисты становились героями популярных телешоу на неспортивную тематику в тех странах, где оранжевый мяч пользуется общей высокой популярностью.

Так, во Франции, очень большую аудиторию собрал выпуск приключенческого телешоу «Ключи от Форта Боярд», которое прекрасно известно в Украине. В 2015 году, в юбилейном 20-м сезоне игры, штурмовать сокровища форта отправилась элита французского баскетбола. Коллектив в составе Тони Паркера, Николя Батюма, Ронни Туриафа и Бориса Диао (и еще двух девушек хорошо знакомых с Тони Паркером) продемонстрировал очень хорошую командную работу и вышел из игры победителем. Более того, на тот момент они показали лучший промежуточный итог сезона, собрав для благотворительных целей 25 600 евро.

Также стоит отметить, что это далеко не единственный телевизионный опыт Тони Паркера. В прошлом звездный разыгрывающий сейчас активно пробует себя в разных сферах бизнеса и его довольно часто зовут в различные французские ток-шоу в качестве эксперта.

В Германии самыми популярными местными баскетболистами являются Дирк Новицки и Деннис Шредер. Так что не удивительно, что именно эти две звезды поучаствовали в качестве приглашенных гостей практически во всех основных немецких развлекательных ток-шоу. При этом германских телевизионщиков не смущал даже тот факт, что Деннис Шредер нередко в открытую критиковал местное телевидение за недостаточное внимание к баскетболу.

Частично эта ситуация исправилась несколько лет назад. После того как Германия выиграла Кубок мира-2023 и Евробаскет-2025, члены этой «золотой команды» стали очень желанными гостями на любых ТВ-проектах. Братья Вагнеры, Андреас Обст, Йоханнес Тиманн, Ник Уайлер-Бэбб, Йоханнес Фойгтман и другие сборники попали под пристальный взгляд телекамер, а различные передачи знакомили зрителей с их спортивной карьерой, семьей и домашним бытом.

В Испании самой популярной баскетбольной персоной является Хуанчо Эрнангомес. После того как он в 2022 году сыграл главную роль в известном американском фильме «Прорваться в НБА», местные телевизионщики сполна оценили его умение держаться перед камерами.

Но не только один Хуанчо держит марку. В различных ток-шоу неоднократно светились его брат Вилли, Пау и Марк Газоли, Хоакин Колом, Серхио Родригес, Руди Фернандес, Альберто Диас и многие другие. Также нельзя не упомянуть про испанский интернет-проект «Подвешенные на кольце» («Colgados del Aro»), которое выходит уже 12 лет. С одной стороны, это классическое спортивное ток-шоу, куда приходят местные знаменитые игроки и тренеры и обсуждают последние события в испанском, европейском и мировом баскетболе. Но это только на первый взгляд. Как правило, обсуждение очень быстро переходит в разряд неформального и сопровождается большой порцией юмора (часто такого, который не прошел бы цензуру на обычном ТВ), иронией и разговорами на повышенных тонах. А сами игроки вовсю травят байки о своей спортивной и не только жизни.

В Литве, где баскетбол справедливо называют второй религией, за своих коллег по ремеслу на местном ТВ отдуваются братья Лавриновичи. В этой стране практически не осталось местных развлекательных проектов, где в той или иной роли не засветились бы братья-близнецы. Кшиштов и Дариуш весьма телегеничны, очень легко чувствуют себя перед камерами, обладают хорошо подвешенными языками и чувством юмора, что не раз отмечали профессиональные литовские телевизионщики.

Часто в Литве приглашают в различные передачи и других баскетбольных звезд. Так, например, в 2022 году в популярном местном шоу «Pasitikite» главным героем стал Шарунас Ясикявичус. Нынешний главный тренер «Фенербахче», а тогда наставник «Барселоны», долго отвечал на различные вопросы ведущего о своей карьере и личной жизни, а на финише передачи получил предложение сыграть в специальную шутливо-баскетбольную версию «Кто хочет стать миллионером?», где ему помогали конечно же братья Лавриновичи. Шарас сумел правильно ответить на все вопросы.

Как видим опыт баскетболистов на различных непрофильных телевизионных проектах бывает самым разным. И все-таки Вячеслав Кравцов здесь выделяется как главный герой популярного шоу, которое будет идти на экранах почти три месяца (здесь с ним могут встать рядом только Иман Шамперт и Мишель Янг). И хотя проект «Холостяк» не выходит в реальном времени и уже отснят, подавляющая часть его зрителей на данный момент времени не знает, как завершится эта история. Так что остается пожелать Славе сделать правильный выбор, который может изменить всю его жизнь.

Алексей Коляго Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 20 октября 2026, 08:57 2

Боксер поблагодарил киевлян и «Полесье» за матч