Льюис ХЭМИЛТОН: «Я скучаю по старым временам, когда было больше риска»
Семикратный чемпион Ф1 раскритиковал асфальтированные зоны вылета
- 19 октября 2026, 23:43
- |
- 15
- 0
Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон выразил недовольство современной тенденцией в Формуле-1 заменять традиционные зоны вылета с гравием и травой на асфальтированные участки.
По словам британского гонщика, такие изменения существенно снижают уровень риска и цену ошибки для гонщиков, поскольку асфальтовое покрытие позволяет беспрепятственно возвращаться на трассу после незначительных ошибок без повреждения болида.
«Я имею в виду, что мой первый год, естественно, был изнурительным, ведь моему телу нужно было адаптироваться к Формуле-1. Сезон-2020 также был тяжелым. Я бы сказал, что тогда машины были самыми быстрыми и обладали наибольшей прижимной силой, поэтому это был физически самый сложный период.
Но со временем произошло много изменений, в частности появились все эти зоны вылета, которые мне лично не нравятся. Я скучаю по старым временам, когда в зонах вылета было больше риска, когда их было меньше, а вместо этого было больше травы и гравия. Но, очевидно, сегодня всё по-другому».