Одесса-Sevens выиграла 1-й тур чемпионата Украины

В финале первого тура по регби-7 одесситы обыграли кишиневский ТУМ +РЕЗУЛЬТАТЫ

В Одессе состоялся первый тур чемпионата Украины по регби-7. Победу в нем одержали хозяева - регбисты команды «Одесса-Sevens». В финале одесситы проигрывали кишиневскому ТУМу со счетом 0:5, но переломили ход встречи и победили со счетом 22:5. На попытку звезды молдавского регби Алексея Катруце ответили заносами Делиергиев, Полянский, Новокрещенов и Монастырев, одну реализацию сделал Делиергиев.

В матче за третье место львовский «Сокол» выиграл у киевского «Авиатора». 5-е место занял харьковский «Олимп», в составе которого играла, в основном, молодежь (правда, в том числе игроки сборной Украины Тюриков и Косарев). Только 7-е место заняли действующие чемпионы - «Оболонь-Университет» (Хмельницкий). Высокого 6-го места добилась вторая команда Одессы - «ОДЮСШ-Политехник».

«Мы не очень хорошо начинали турнир, - рассказал нам директор «Кредо-63» Богдан Жулавский, - не слишком впечатляюще играли с «Эпохой-Политехником». В полуфинале с «Соколом» была напряженная силовая борьба, в которой наша команда оказалась сильнее. Это был, наверное, самый напряженный поединок дня. Ну а в финале мы очень грамотно сыграли по тем схемам, которые предложил команде Заза Лежава, переиграли противника в чисто «семерочном» стиле. Хотя за ТУМ играли Катруце, Маноли, многие сильные игроки и мы даже думали, что они выиграют 1-й тур. Мы проигрывали со счетом 0:5, но собирались, и красиво и грамотно взяли верх. В этом большая заслуга Димы Кирсанова, который готовил команду в отсутствие Зазы Лежавы, и тренера по физподготовке Артура Герасимчука. Ну и все ребята молодцы. Вчера первый тур женского чемпионата выиграли наши одесские девочки, сегодня мне приятно, что этот почин поддержала и мужская команда. Отмечу также хорошую атмосферу, которая царила на турнире, была теплая погода, светило солнышко, люди с удовольствием смотрели регби».

Группа «А» - «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), «Авиатор» (Киев) и ТЕХ-А-С (Харьков).
Группа «Б» - «Одесса-Sevens», «Эпоха-Политехник» (Киев) и «ОДЮСШ-Политехник» (Одесса).
Группа «В» - «Сокол» (Львов), РК «Ровно» и «Олимп-Электромаш» (Тирасполь).
Группа «Г» - ТУМ (Кишинев), «Динамо-Центр» (Тирасполь) и «Олимп» (Харьков).
«Динамо-Центр» - «Эпоха-Политехник» - 19:0

В новом сезоне в чемпионате по регби-7 применяется новая система начисления очков, ее девиз «чем меньше, тем лучше». Место, занятое командой в каждом из туров равно числу набранных ею очков в общий зачет. Та команда, у которой будет меньше очков - станет чемпионом. Следующий тур состоится в Хмельницком 3-4 июля.