Реал вышел с официальным заявлением после того, как их сравнили с нацистами
Мадридский клуб взбешен словами Хавьера Тебаса
- 16 октября 2026, 17:24
- |
- 16 октября 2026, 17:53
- 742
- 1
Мадридский «Реал» выступил с официальным заявлением в связи с высказываниями президента Ла Лиги Хавьера Тебаса, который сравнил работу «сливочных» со СМИ с пропагандой нацистской Германии:
«В связи с заявлениями Хавьера Тебаса, президента Ла Лиги и вице-президента Королевской федерации футбола Испании, в которых он сравнивает методы деятельности руководства «Реала» с теми, что применял Йозеф Геббельс, министр пропаганды нацистского режима, указывая на Real Madrid TV как инструмент этой якобы стратегии, футбольный клуб «Реал» заявляет следующее:
«Реал» считает абсолютно недопустимым и чрезвычайно серьезным тот факт, что лицо, занимающее две высшие должности в испанском футболе, прибегает к сравнению с методами пропаганды нацистского режима, чтобы дискредитировать наш клуб, его руководство и телеканал. Объяснение, что он не имеет в виду нацистскую идеологию, не смягчает глубоко оскорбительный, морально отвратительный и институционально недостойный характер его высказываний.
Эти заявления представляют собой очередной эпизод в серии неоднократных нападок Хавьера Тебаса на «Реал», его президента и его средства массовой информации. Недопустимо, что он использует даже вопросы, информацию или мнения журналистов, не имеющих отношения к клубу, чтобы направить против нас свои обвинения, приписывая нам действия третьих лиц, за которые мы не несем никакой ответственности.
Особенно серьезно то, что Тебас использует эти высказывания, чтобы поставить под сомнение законные действия «Реала» и Real Madrid TV в связи с делом Негрейры.
Учитывая отсутствие реакции на чрезвычайную серьезность дела Негрейры со стороны двух институтов, в которых Хавьер Тебас занимает высшие должности, наш клуб был вынужден обратиться непосредственно в УЕФА, чтобы потребовать полного расследования платежей, которые на протяжении многих лет осуществлял ФК «Барселона» в пользу вице-президента Технического комитета арбитров, а также принятия необходимых мер для обеспечения честности соревнований.
«Реал» также требует комплексного обновления системы арбитража и федеративных структур управления, администрирования, надзора и дисциплины путем замены лиц, занимавших ответственные должности на том этапе.
Особенно показательно то, что Хавьер Тебас, президент Ла Лиги и вице-президент Королевской федерации футбола Испании - организации, в состав которой входит Технический комитет арбитров, - направляет свои усилия на дискредитацию «Реала», вместо того чтобы, пользуясь своими институциональными полномочиями, содействовать выяснению этих чрезвычайно серьёзных фактов и необходимому обновлению испанского футбола.
Повторяющееся поведение Хавьера Тебаса свидетельствует об отсутствии нейтральности, уважения и беспристрастности, что несовместимо с его институциональными обязанностями. Его постоянные нападки на «Реал» и тех, кто требует прозрачности и обновления, по мнению нашего клуба, являются настоящим бедствием для испанского футбола.
Учитывая всё это, «Реал» считает, что неоднократные заявления и поведение Хавьера Тебаса были бы недопустимы в любой европейской спортивной организации, руководствующейся принципами уважения, нейтральности и добросовестности, и что они делают его институционально непригодным для дальнейшего исполнения занимаемых им должностей.
Соответственно, «Реал» требует его немедленной отставки с поста президента Ла Лиги и вице-президента Королевской федерации футбола Испании.
«Реал» и впредь будет защищать свои права, свой институциональный престиж, полное расследование дела Негрейры и необходимое обновление испанского футбола».