Дженнаро ГАТТУЗО: «Вы просто стоите и кое-как отбываете номер»
Тренер «Лацио» подвел итоги матча с «Монцей»
- 12 октября 2026, 13:29
- |
- 431
- 1
Главный тренер «Лацио» Дженнаро Гаттузо пообщался со СМИ после домашнего матча 6-го тура Серии А против «Монцы» - 3:1.
- Как вы проанализируете начало второго тайма?
- Если я задержался, то потому, что ждал остальных ребят, которые тренировались, за исключением Нуну и Дзакканьи, которые пошли на допинг-контроль. Я хотел поговорить со всеми. Матч легко анализировать. Мы не умеем контролировать результат, нам нужно всегда играть на максимальных скоростях. Мы ни разу не успевали за своими оппонентами, недаром центральные защитники получили две желтые карточки. Это была копия матча с «Миланом». Если бы первый тайм завершился со счетом 4:0, это было бы вполне заслуженно.
Во втором тайме мы пропустили гол уже через минуту, но мне вообще ничего не понравилось. Вы просто стоите и кое-как отбываете номер, мы не можем себе этого позволить. Если уж нам суждено пропускать голы, то пусть пропускаем, но не так. Именно это я сказал команде: мы не должны бояться. Сегодня нам повезло, ведь они заслуживали ничьей. А потом это бьет по нам, ведь на тренировках мы всегда играем на максимальных скоростях, и именно в этом нам нужно прибавлять. Я также похвалил игроков, ведь не каждый способен провести такой первый тайм.
- Трудно определить лучшего игрока матча. Может ли «Лацио» благодаря командной игре сократить отставание от грандов?
- Мы не должны об этом думать, не стоит смотреть на турнирную таблицу, иначе голова пойдет кругом. Нужно жить одним днем. Наша цель - как следует тренироваться, соблюдать правила и возвращать в состав всех доступных игроков. Для меня сегодняшний матч - это победа. Мне никогда не приходилось менять двух центральных защитников в течение одного матча, хотя за карьеру я провел более 300 матчей. Такого со мной еще не было. Они молодцы. Я вижу, как они тренируются. Не буду скрывать, что сегодня хотел выпустить с первых минут Дуки и Диогу Лейте. Правда, в «Унионе» Берлин они играли вместе, но это было давно. У меня есть игроки, которые хорошо работают, и я им полностью доверяю. Мы не должны ни на что оглядываться. Впереди матч с очень сильной командой, которую тренирует выдающийся специалист.
- Что думаете о «Монце»?
- «Монца» - опасная команда, которая создает много моментов и всегда доставляет проблемы соперникам. Они стремятся прессинговать очень высоко, и в первом тайме мы хорошо действовали, контролируя мяч, поэтому им было трудно нас накрывать. Это молодая команда с очень интересными игроками.
- Во втором тайме команда психологически просела. Как планируете исправить эту проблему? Почему решили заменить обоих центральных защитников?
- Я заменил их, потому что у них были желтые карточки, а мы постоянно опаздывали на действия соперника. Мы рисковали остаться вдесятером, поэтому мне нужны были свежие игроки. Пропустить после стандарта может каждый, но потом поддаешься страху и начинаешь пытаться удержать результат. Я четко понимаю, что нам нужно делать. Нужно анализировать тренировки и матчи, могу вас заверить, что мы тщательно их разбираем. Некоторым игрокам нужно злиться на партнеров и подгонять их, чтобы те поднимались выше.
- Есть ли заслуга Флориани в третьем голе? Он также хорошо выдержал физическую нагрузку. Как вы с ним работали и какое впечатление он произвел на вас летом?
- Если оставить все остальное в стороне, то должен сказать, что именно он подарил сопернику угловой, после которого они забили второй гол, и ему нужно совершенствоваться в таких моментах, ведь у него невероятные физические данные и скорость. С первого дня после моего прихода я разговаривал со спортивным директором Фабиани, ведь когда у парня такие скоростные качества и желание работать, он уже имеет преимущество. Это невероятный парень: мало говорит, много работает. Когда тренер находит такого игрока, ему очень везет, тут ничего не поделаешь. Он мог уйти, спросил меня, на какую роль может рассчитывать, и я сказал, что ему нужно работать, потому что я в него верю. Теперь он сам прилагает усилия. У него мало опыта, но он еще может значительно вырасти. Опыт, который он получит, может сделать его еще сильнее.
- Насколько вы будете рады иметь широкий выбор игроков после возвращения Катальди и Ровеллы?
- Катальди уже с нами, он тренируется пять-шесть дней и восстановился. Я хочу, чтобы все игроки были в моем распоряжении. Когда вижу, что футболисты в медицинском кабинете часами занимаются физиотерапией, я рад, ведь они хотят восстановиться.
Белахян тоже страдал, но продемонстрировал большой профессионализм. Он понимает игру, это умный футболист. Если посмотреть на него, то и евро за него не дашь, но тактически он силен, ведь всегда находится на правильной позиции. Он может чаще смотреть вперед, особенно когда мы выходим из-под прессинга. Если он улучшит этот аспект, то станет полноценным игроком.
Но я уже не могу дождаться возвращения и Катальди, и Ровеллы. С пятью заменами футбол изменился. Игрок не должен обижаться, если не выходит в стартовом составе. Нужно внимательно следить за игрой со скамейки запасных, ведь пять замен могут перевернуть матч.
- Удивила ли вас схема «Монцы» в начале матча?
- Иван Юрич - тренер, который всегда создавал мне проблемы. Возможно, пауза продолжительностью 20 дней что-то изменила. Решения принимаются также на основе увиденного. Он тоже изучал нас и решил выставить трех нападающих, ведь мы также играем по персональным ориентирам. Даже в первом тайме у них было два-три момента. «Монца» всегда создавала моменты против всех, и статистика это подтверждает. Они создавали проблемы каждому, а результаты не отражают реального положения дел. Я волновался перед этим матчем, ведь у них есть очень интересные молодые игроки.
- Что вам дает опыт работы в этом клубе, которого вам не хватало в сборной?
- Честно говоря, ничего, ведь я делаю то же самое. Все зависит от того, как тебя хотят представить. Хотят доказать, что я потерпел неудачу там, где работал. Мы живем в стране, где мало анализируют то, что ты хочешь предложить и что сделал за карьеру. Возможно, мне вредит моя игровая индивидуальность: когда я был футболистом, то всегда был вспыльчивым, и люди думают, что я остался таким же. Я помню весь свой опыт, но не делал из него трагедии.
Не думаю, что я какой-то случайный человек в этом деле, нужно смотреть на процент побед. Мы занимаемся спортом, где один эпизод может тебя осудить. Я проиграл борьбу за Лигу чемпионов с «Миланом» и «Наполи» с разницей в одно очко, в сборной произошло то, что произошло, а в «Хайдуке» я проиграл чемпионат в последнем туре с командой ребят, которая не выигрывала двадцать лет. Если кто-то хочет и дальше раскручивать эту историю, пусть, но я занимаюсь этой работой с огнем внутри. Я твердо верю в то, что у меня в голове. За эти годы я кое-что изменил в себе, ведь сначала возвращался домой и постоянно нервничал. Теперь именно я должен показывать игрокам свою лучшую версию. Я принял вещи, которые были немыслимы для меня, когда речь шла о моих детях, и изменился именно я, а не они. То же самое и с современными футболистами. Возможно, в первые годы тренерской карьеры я не получал такого удовольствия от работы, как сейчас.
Прошлое осталось позади. Что мы сегодня делаем, чтобы взаимодействовать с игроками и помогать им раскрывать свой потенциал? Если мы будем думать о том, как все было в наше время, то никуда не продвинемся. Сейчас другие времена.
- Мандас принес команде очки в этом сезоне, но о нем мало говорят. Что скажете о его выступлениях?
- Скажу только одно и на этом закончу: я сделал все, чтобы он остался, ведь считаю его отличным вратарем. Ему не хватало игровой практики, потому что в «Борнмуте» он мало играл. Он немного отставал в игре ногами, но у него еще есть потенциал для совершенствования. В то же время я всегда считал, что по своим качествам это действительно очень классный вратарь. Решение по Проведелю также было связано с тем, чтобы он не испытывал давления. Поставить рядом с ним Мотту было правильным решением. Он демонстрирует отличную игру и имеет огромный потенциал для развития.
- Насколько гол может помочь Пинамонти?
- Я уже говорил, что Пинамонти должен оставаться спокойным. Мне же нужно принимать решения. Сегодня даже Нослин провел невероятный первый тайм. Вполне естественно, что Пинамонти злится на меня или на самого себя. Его момент обязательно настанет, ведь он умный парень и сильный игрок. Он всегда забивал двузначное количество голов за сезон, просто пришел не в лучшей физической форме и сейчас прогрессирует.
Я рад за него и за его гол. Он может очень помочь нам.
- Как вы планировали играть во втором тайме?
- Мы должны были играть так же, как в первом тайме. Мы мало контролировали мяч, он постоянно был в воздухе, а они выигрывали подборы. Мы потеряли много мячей, и они убегали в контратаки. В первом тайме, напротив, мы действовали хорошо, отлично контролировали мяч, а Нослин хорошо связывал игру и наносил им ущерб на свободном пространстве. Во втором тайме мы делали это лишь изредка. В этом и заключалась наша ошибка. Все начинается с агрессивности. Если находишься в промежуточном состоянии, мяч всегда остается без должного контроля, и тебе постоянно приходится отступать. Это и было нашей ошибкой.