БУДЗИНСКАЯ: «Наверное, это просто мой вид спорта. Рада, что так случилось»

Украинская легкоатлетка провела первый полноценный сезон в прыжках в длину

Украинская легкоатлетка Ирина Будзинская подвела итоги первого полноценного сезона после перехода в прыжки в длину с бега на 110 метров с барьерами.

«Это очень круто. В спринте ты не чувствуешь такого адреналина, он разовый: выходишь, бежишь - и все. А в прыжках я конкурентная спортсменка с европейками, даже со спортсменками мирового уровня. Ты можешь что-то изменить за три или шесть попыток. И ты реально летаешь - получаешь нереальное удовольствие. Наверное, это просто мой вид спорта. Я никогда не хотела прыгать, но я рада, что так случилось и что теперь я в прыжках.

Я вообще ни на что не рассчитывала в этом сезоне. После того как зимой ушла от тренера и мы начали работать сами, полностью изменили работу на прыжковую. У меня прыжки каждый день: сегодня с места, завтра с разбега, послезавтра по дорожке. До этого мы прыгали раз в неделю в лучшем случае.

Перед выездом на первый старт я увидела на тренировке результат за 6.60 и уже поняла, что можно на что-то рассчитывать. Но мы планировали этот сезон просто попрыгать, посмотреть, как оно будет. Для этого результата очень хороший.

У нас и стояла задача в этом сезоне напрыгать как можно больше, набраться опыта. Девушки прыгают много лет, с самого детства, а мы прыгаем только год. Нет еще этой напрыганности. И при большом количестве стартов ты уже чувствуешь, в чем у тебя проблема, иногда даже тренер не всегда нужен.

Если бы я делала, как другие спортсмены, шесть стартов за сезон, он бы выглядел очень ярко, очень удачно. А когда это 20 стартов - половина не очень удачных, половина удачных, это нормально. Сезон прошел очень хорошо с точки зрения опыта. И по технике уже выстроилось то, что мы хотим», - подытожила Будзинская.

В сезоне 2026 года Ирина стала чемпионкой Украины, дебютировала на чемпионате Европы и продемонстрировала все пять лучших результатов карьеры в прыжках в длину.

Иван Чирко Источник: Суспильне Спорт
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 07 октября 2026, 08:24 8

Миколенко покинул расположение сборной Украины