Будет реакция? УЕФА следит за делом Манчестер Сити
Однако УЕФА сначала дождется вердикта на уровне Англии
- 06 октября 2026, 22:03
- |
- 06 октября 2026, 22:12
- 170
- 0
УЕФА следит за развитием ситуации по делу о нарушении финансового фейр-плей со стороны «Манчестер Сити», но до завершения процесса независимой комиссией АПЛ не будет предпринимать никаких действий.
Главный орган европейского футбола хочет дождаться, чем завершится дело на уровне Англии, прежде чем решить, наказывать ли вообще «горожан». Из 114 пунктов, по которым клуб признали виновным в нарушении финансового фейр-плей, пять как раз касаются правил УЕФА.
При этом в УЕФА существует срок давности за нарушения финансовых правил, который составляет пять лет, тогда как АПЛ сроками не ограничивается.
«Манчестер Сити» дважды получал наказание от УЕФА за несоблюдение финансового фейр-плей: в 2014 и 2020 годах.
Первый случай не имел серьезных последствий: клуб оштрафовали на 42 миллиона фунтов, 32 из которых были условно отложены. Шесть лет спустя «Манчестер Сити» не только оштрафовали на 30 миллионов евро, но и исключили из еврокубков на два года.
«Горожане» подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который отменил исключение и уменьшил штраф до девяти миллионов евро.