Вместе с идеей Вереса. УПЛ рассмотрела возможные форматы чемпионата
На столе у клубов — четыре варианта формата сезона-2027/2028
- 06 октября 2026, 17:10
- |
- 06 октября 2026, 17:56
- 543
- 2
6 октября в формате видеоконференции состоялось заседание клубов УПЛ по вопросам разработки новой системы проведения чемпионата.
Существуют четыре варианта, которые клубы рассматривают на будущий сезон:
- 1-й вариант: 16 клубов играют в два круга. В еврокубки попадают 1-е и 2-е места чемпионата и обладатель Кубка, а четвертая путевка разыгрывается в «турнире четырех» с участием четырех лучших команд УПЛ, которые не попали в еврокубки.
- 2-й вариант: 16 клубов играют в два этапа: 1-й - стандартный чемпионат в один круг, 2-й - разделение на две «восьмерки» в два круга. В еврокубки попадают 1-е и 2-е места чемпионата и обладатель Кубка, а четвертая путевка разыгрывается в «турнире четырех» с участием трех команд «верхней восьмерки» и лучшей команды «нижней восьмерки».
- 3-й вариант: 16 клубов играют в два этапа: 1-й - разделение на две «восьмерки» в два круга, 2-й - стандартный чемпионат в один круг. Плей-офф за участие в еврокубках не проводится.
- 4-й вариант (предложенный «Вересом»): 16 клубов играют в два этапа: 1-й - регулярный чемпионат, 2-й - разделение чемпионата на три группы в один круг (1-6, 7-10 и 11-16 места).
Отмечается, что во время заседания рабочей группы никакого решения относительно того, каким будет чемпионат, принято не было. Клубы продолжат работу над предложенными вариантами.
Читайте также:
Александрия и Полесье судились в CAS. Досталось и УАФ