Игрок Соколов: «Игра с Ровно? Принципиальная. Мы проиграли им третье место»
Алексей Соловьев рассказал о подготовке к новому сезону
- 30 сентября 2026, 18:48
- |
- 30 сентября 2026, 18:49
- 77
- 1
Защитник Харьковских Соколов Алексей Соловьев рассказал об изменениях в команде, подготовке к новому сезону и ожиданиях от матча первого тура Суперлиги GGBET против Ровно Dream.
- Этим летом в Харьковские Соколы пришли несколько игроков из Киев-Баскета, изменился главный тренер. Как работается в обновленной команде? Насколько уже удалось сыграться?
- Хорошо работается, сыгрываемся. Два турнира провели без поражений.
- Есть определенные отличия в работе с новым тренером. Как вам работается с Дмитрием Александровичем Забирченко?
- Хорошо, интенсивно. Некоторые новые вещи узнаем. Атмосфера рабочая, приятная.
- Соколы выиграли все семь контрольных матчей. Насколько важен для команды этот результат? Можно ли уже делать какие-то выводы?
- Пока рано, это все товарищеские игры были. Каждый из определенных игр берет выводы, делает корректировки в своих действиях. Общая картина игры остается.
- Помимо смены тренера и состава, в этом сезоне команда еще и переезжает в Киев. Учитывая последние дни, когда воздушные тревоги продолжаются очень долго, как вообще чувствуете себя в Киеве?
- На самом деле в Харькове так же. Поэтому ощутимой разницы не чувствуем.
- Как вообще команда восприняла то, что в этом сезоне будете базироваться в Киеве?
- Спокойно. Если в Харькове нельзя домашний зал сделать, а получилось в Киеве, то, наоборот, супер, что теперь у нас есть зал, в котором мы тренируемся и будем принимать другие команды.
- Насколько есть желание понравиться столичным болельщикам, чтобы на ваши игры ходили?
- Конечно, есть желание, чтобы болельщиков было много. Это, я думаю, делается только результатами.
Когда мы в прошлом сезоне играли, то и в Киеве много приходило болельщиков. Болельщиков Харькова. Если их станет больше, то это только приятнее будет.
- Уже на этой неделе стартует Суперлига GGBET. Вы начинаете против Ровно, который для вас не чужой клуб. Как конкретно команда готовится к ближайшему матчу? Или пока идет планомерная подготовка к сезону?
- Больше планомерная подготовка к сезону идет. Конкретно в сезоне к каждому сопернику готовимся отдельно. Ровно или кто-то другой - нет разницы. Уже в процессе больше акцента делаем на свою игру, а как соперник будет играть, то тренеры нам ближе к игре будут рассказывать.
- Насколько для вас лично принципиальной будет встреча с Ровно, учитывая историю вашего пребывания в этом клубе?
- Конечно, принципиальная. В прошлом сезоне мы проиграли им за третье место. Это основная причина.
- А вообще поддерживаете связь с бывшими партнерами по Ровно? Возможно, уже говорили с кем-то по поводу будущего матча?
- По поводу матча не разговаривали, а так поддерживаю, конечно, с партнерами. Поддерживаю и с руководством клуба контакты.
- Кто из бывших партнеров в Ровно лучше всего знает вашу игру? И кого из них вы сами лучше всего знаете по игре?
- Из тех партнеров, с кем я играл, то Дмитрий Тимощук, Александр Поносов и Сергей Рябой остались. Тимощук и Поносов, наверное, чаще всего с нами были в спаррингах, на тренировках, поэтому друг друга знаем больше всего.
- Насколько, по вашему мнению, смена тренера и обновление состава изменили Харьковских Соколов по сравнению с прошлым годом? Какую команду вы видите в этом сезоне?
- В прошлом году было такое, что когда пошли травмы, то не хватало игроков. И ротация была недостаточно большая, несмотря на то, что состав был, как говорят, на бумаге глубокий.
- Чего лично ожидаете от первого матча и нового сезона?
- Положительных эмоций хочется очень. Начать сезон с победы было бы сверхприятно.
- Есть ли личные цели на стартовый матч и вообще на сезон?
- На сезон цели. Лично у меня - прервать серию сезонов без наград, без призовых мест.