От Несты до Шевченко: символическая сборная клуба 50

Блогер Sport.ua Алексей Рыжков – о футбольных звездах, которым сейчас 50

50-летний юбилей нынешнего главы украинского футбола Андрея Шевченко заставил вспомнить его ровесников - мировых футбольных звезд, также рожденных в 1976 г. Скажу я вам, из них можно собрать качественную футбольную команду, которая вполне могла бы быть реальностью лет 20-25 назад под каким-нибудь клубным знаменем. Талантливое поколение, что и говорить! Попробую выделить из юбиляров наилучших.

Часовой «сорок»

Вратарь: Шей Гивен (Ирландия)

Getty Images/Global Images Ukraine

Этот упрямый парень защищал ворота своей национальной сборной на протяжении 20 лет, а на клубном уровне больше всего запомнился игрой за «Ньюкасл». С командными достижениями у ирландца не очень-то и сложилось. Несколько раз он играл в кубковых финалах на Туманном Альбионе, однако безуспешно. Разве что, пребывая в составе «Манчестер Сити», прикоснулся к Кубку Англии, однако в финальной игре победного для горожан розыгрыша не участвовал. С личными наградами дело обстояло куда лучше, ведь в составе «сорок» как середняка Премьер-лиги он имел немало возможностей проявить свои вратарские способности. В начале XXI века. Профессиональная футбольная ассоциация дважды включала Гивена в символическую сборную сильнейшей лиги Англии. Трижды Шей был признан футболистом года в «Ньюкасле». Прекрасная реакция, исключительная прыгучесть, уверенная игра на линии ворот, мудрое руководство обороной - это все о нем.

Отнюдь не нули!

Защитники: Эдмилсон (Бразилия), Алессандро Неста (Италия), Массимо Оддо (Италия)

Getty Images/Global Images Ukraine. Алессандро Неста

Защитную конфигурацию в моем варианте составили три чемпиона мира. У них есть много общего: разносторонность, футбольный интеллект, исключительное умение читать игру, победы в Лиге чемпионов. Есть и разница. Эдмилсона на клубном уровне мы запомнили, прежде всего, за игру в составе «Лиона» (мультичемпион Франции в начале XXI века). В «Барселоне» дважды достиг чемпионства, но был не столь ярок. Неста к итальянским чемпионствам добавил победы со своими клубами в чемпионатах Канады и Индии. Оддо выиграл клубный чемпионат мира, а еще прославился как парикмахер, что делает его уникальным среди топовых футболистов.

«Что это за четыре нуля?» - спросила меня когда-то жена, издалека увидев футболку Оддо на сувенирном развале. Смех смехом, но нулевым этого защитника никак не назовешь. Оддо расположу справа, Несту - в центре, Эдмилсона несколько левее, хотя это и не естественная для него позиция. Впрочем, конкурент - Жилберту, хотя и является профильным левофлановым защитником, все же сугубо по игровым характеристикам, по-моему, проигрывает соотечественнику. И считаю, расположение именно Эдмилсона несколько левее Несты каши не испортит.

С «Вечным двигателем»

Полузащитники: Патрик Виейра (Франция), Кларенс Зеедорф (Нидерланды), Михаэль Баллак (Германия)

192-сантиметровый француз Патрик Виейра, по-моему, безальтернативный вариант для опорной зоны. Мне встречалось такое определение: Арсен Венгер в «Арсенале» «углубил позицию» Патрика. Чемпион и вице-чемпион мира и чемпион Европы, мультичемпион Англии и Италии, Виейра удачно совмещал физическую мощь и техническую эстетику. Невероятно пластичный гигант получил от своего партнера Марселя Десайи прозвище «два игрока в одном теле» за незаурядное умение и защищаться, и креативить. Собственно, в этом же контексте и другое прозвище француза - «Вечный двигатель». А перебрасывание мяча через голову прессинговавшего его соперника было фирменным знаком Патрика.

Кларенс Зеедорф выигрывал Лигу чемпионов с тремя разными командами: «Аяксом», «Реалом» и «Миланом». Мог сыграть на любой позиции в центре поля. Британский исследователь футбольных тактик Джонатан Уилсон называл его позицию в «Милане» так: передовой полузащитник. В этой команде расположу его поближе к левому флангу.

Getty Images/Global Images Ukraine. Михаэль Баллак

А ближе к правому расположу уроженца ГДР, капитана сборной уже объединенной Германии Михаэля Баллака. В его активе несколько медалей на чемпионатах мира и Европы (к сожалению, без золотой, однако на двух мундиалях его включали в символическую сборную). Он ассоциируется с несколькими известными клубами («Байер», «Бавария», «Челси»), однако хотел бы отметить, что впервые чемпионом Германии он стал в составе «Кайзерслаутерна». Недюжинная добродетель Баллака - мощный дальний удар с обеих ног.

«Золотомячность»

Нападающие: Роналдо (Бразилия), Патрик Клюйверт (Нидерланды), Андрей Шевченко (Украина), Руд ван Нистелрой (Нидерланды)

Getty Images/Global Images Ukraine. Роналдо и Андрей Шевченко

Конечно, без Роналдо-Зубастика эту сборную представить нельзя. 2-кратный чемпион мира, вице-чемпион мира, бронзовый призёр Олимпиады и 2-кратный победитель Кубка Америки был назван лучшим игроком первого десятилетия ХХІ в., по итогам голосования на портале goal.com. Ну и 2 «Золотых мяча» являются изюминками его наградной коллекции. Вообще если только перечислить его личные награды, то такой список получился бы объемом чуть ли не с эту мою статью. Исключительный дриблинг, сумасшедшая скорость, умение максимально быстро принимать правильные решения на поле - словом, Феномен!

Нападающий-гренадер Патрик Клюйверт выиграл Лигу чемпионов в составе «Аякса» в 18-летнем возрасте. Долгое время играл за «Барсу», однако титулов там завоевал куда меньше, чем во время выступлений на клубном уровне на родине. «Черная пантера» непревзойденно умел играть в одно касание. Ну и важным умением Патрика была мощная игра на 2-м этаже.

Украинский обладатель «Золотого мяча» и сегодняшний юбиляр Андрей Шевченко занимает особое место в нашем футболе. Что сказать, Энцо Катанья, назвав свою книгу об украинском нападающем «Дьявол с востока», был прав. Шева метеором ворвался в европейский футбол и собрал весомую коллекцию командных и личных наград. Ярко выраженный амбидекстр, Андрей забивал обеими ногами, головой, со стандартов, во время быстрых контратак - словом, на любой вкус. В то же время добросовестно работал на команду, из-за чего Валерий Лобановский ставил его выше Роналдо-Зубастика. Важная отличительная черта - и стартовая, и дистанционная скорость у Шевченко были на высоком уровне!

Руд ван Нистелрой становился чемпионом Нидерландов, Англии и Испании, лучшим бомбардиром этих чемпионатов, неоднократно лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, однако ни одного еврокубка так и не выиграл. В то же время именно такое противоречие, как мне кажется, подчеркивает его игровые добродетели: лично он делал для успехов своих команд все, что мог.

Не в ту империю ездил Император

В запасе: Габор Кирай (Венгрия), Жилберту Силва (Бразилия), Нванкво Кану (Нигерия), Хуан Пабло Сорин (Аргентина), Симоне Индзаги (Италия), Франческо Тотти (Италия)

Скамейка запасных также весьма представительна. Здесь и венгерская легенда в серых штанах Габор Кирай (рекордсмен своей национальной сборной по количеству матчей), и еще один представитель романтического «Аякса» половины 1990-х Нванкво Кану (нападающих в команде и так через край), и левый защитник Хуан Пабло Сорин (не в его пользу все же то, что главными клубами в его биографии были неевропейские), и Симоне Индзаги (считаю, что как футболист он уступает старшему брату Филиппо, однако как тренер превосходит его). О Жилберту уже говорилось выше. Добавлю только, что его полувековая дата еще впереди, в октябре.

О Франческо Тотти - отдельный разговор. По-моему, ванклабменистость Ческо существенно помешала ему обогатить наградной список. Да, чемпион мира, да, Император Рима, однако в то же время множество вице-чемпионств (9 в чемпионате + европейское в составе сборной + полтора десятка поражений в финалах Кубка Италии) оставили некую печать недореализованности на карьере Ческо. Ну и поездка на болота во время российско-украинской войны, конечно, не придает ему симпатий в наших краях. Авторитет в футбольном мире у него наличествует (скажем, был почетным гостем на финале чемпионата Европы по мини-футболу текущего года в Словакии, где сборная Украины выступила весьма удачно), однако безупречной репутации он не заработал.

Алексей РЫЖКОВ

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 сентября 2026, 12:30 0

Полузащитник процитировал главного тренера национальной команды