Европейский чемпионат не стартовал из-за бойкота судей

Сезон Адриатической лиги под угрозой срыва

Адриатическая лига официально сообщила о переносе матчей первого тура сезона 2026/27 в первом и втором дивизионах турнира.

Решение было принято по итогам голосования членов лиги: 11 голосов «за» и один воздержался.

Матч-открытие между хорватской «Цибоной» и черногорской «Будучностью» должен был состояться 25 сентября, но теперь он отложен на неопределенный срок.

Причиной такого решения стал конфликт с судьями, которые объявили бойкот. Главной проблемой являются разногласия между рефери и руководством лиги относительно оплаты их работы.

Арбитры требовали повышения гонораров, тогда как руководство лиги расценило эти требования как ультиматум, который оно не готово принять.

Адриатическая лига в ответ на ультиматум местных рефери объявила набор новых судей. На него откликнулись рефери из разных стран, в частности Норвегии, Эстонии и Колумбии. Всего поступило более 50 заявок, из которых глава судейской комиссии Мигель Анхель Перес сформировал список из 20 кандидатов.

Однако впоследствии некоторые из кандидатов отказались после получения анонимных угроз, которые связывают с судьями, бойкотирующими турнир. В то же время Адриатическая лига уже заявила, что для этого была использована поддельная электронная почта, и планирует юридические действия в связи с этим.

В то же время в лиге возросла напряженность между клубами. Местные СМИ сообщают, что «Црвена Звезда», «ФМП Белград», «Мега», «Крка» и «Задар» обвиняют клубы, которые возглавляют структуру лиги, - «Партизан», «Будучность» и «Цедевита Олимпия» - в потере контроля над соревнованиями.

Иван Чирко Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 сентября 2026, 21:48 21

Венгерские болельщики не находят себе места...