ВАН БОММЕЛЬ: «Мы победили, но есть много моментов, которые нужно улучшить»
Главный тренер сборной Бельгии доволен победой над итальянцами
- 26 сентября 2026, 09:40
- |
- 830
- 0
Главный тренер сборной Бельгии Марк ван Боммель обсудил с журналистами победу своей команды в матче первого тура группового этапа Лиги наций против Италии (2:0).
- После такого матча вы довольны на 80-90 %?
- На самом деле я доволен на 100%, потому что мы победили, хотя понимаю, что есть много моментов, которые можно улучшить. Мы начали в понедельник, сделав акцент на интенсивности и готовности игроков. Мы работали над стилем игры всего 2-3 дня, стараясь донести всё максимально чётко.
Я доволен контролем над игрой в первом тайме. Во втором мы немного потеряли ритм прессинга, но замены помогли вернуть контроль над игрой. Мы забили красивый гол в контратаке.
- Была ли стартовая расстановка игроков попыткой повторить схему с Чемпионата мира?
- Нет, я не обращал на это внимания. Просто эти ребята хороши, причин для серьезных изменений не было. Те, кто выходит на замену, делают нас еще лучше.
- А как насчет Мики Годтса?
- Я сказал Мике в начале недели: если первые 6 попыток обойти соперника не удались - делай седьмую. Это его сильная сторона.
- Сможет ли ваша команда выдерживать такую интенсивность все 90 минут?
- Это сложно, поскольку мы редко играем в таком составе. Но то, что они показывают это хотя бы в течение 45 минут, - это уже замечательно. Это то, что тренер хочет видеть.
- Сегодня Италия играла с тремя полузащитниками. По вашему мнению, можно ли сегодня выиграть Лигу чемпионов без условного Гаттузо?
- Мне трудно отвечать об Италии, это было бы некорректно по отношению к Роберто Манчини. Я просто рад, что моя полузащита хорошо сыграла против итальянской.
- Сохраните ли вы этот состав на понедельник против Франции? Как обстоят дела с травмированными, например, с Троссардом?
- Леандро и Майк не сыграют в понедельник. Что касается состава - мы играем 4 матча за 11-12 дней, поэтому нужно учитывать усталость. Замены имеют значение, поэтому я ещё решу.
- Килиан Мбаппе не будет играть в следующих матчах Лиги наций, это хорошая новость?
- Это Мбаппе, конечно, но они всё равно выставят другого сильного игрока.
- Мы увидели гораздо лучшего Де Брюйне, чем на ЧМ. Это ваша заслуга?
- Нет, это заслуга самого Кевина. Я не могу сделать игрока индивидуально лучше, но если мы играем как команда с четкой структурой, Кевин раскрывается как один из лучших игроков в истории Бельгии.
Следующий матч команда ван Боммеля проведет дома 28 сентября. Соперником бельгийцев станет сборная Франции. Начало игры - в 21:45 по киевскому времени. Также за выход из группы Бельгия будет бороться со сборной Турции.