«Мечтал стать водителем». Ксензов – о кикбоксинге, Усике, Гераскевиче на ОИ
Эксклюзивное интервью украинского спортсмена для Sport.ua
- 22 сентября 2026, 15:30
- |
- 22 сентября 2026, 15:59
- 3110
- 6
Украинский кикбоксер Александр Ксензов продолжает регулярно выступать на международной арене. Имея за плечами множество наград, Александр пополнил список своих достижений на 31-м Кубке мира, который прошёл с 27 по 30 августа в Будапеште.
Ксензов завоевал очередную победу на топ-турнире и вместе с партнёрами заставил мир кикбоксинга говорить об Украине и её духе.
Уставший, но с наградой в руках, Александр вернулся домой и эксклюзивно пообщался с журналистом Sport.ua.
В беседе кикбоксер поделился историями из своего детства, началом пути в спорте, первыми достижениями и амбициозными планами. Впереди Ксензова ждёт непростой путь, который переплетётся с боксом.
«Мечтал стать водителем фуры, но с возрастом все понял»
- Интервью хочется начать с самого начала Вашей жизни. Как прошло Ваше детство? Какими были отношения с родителями, близкими? Расскажите о себе читателям.
- Детство прошло отлично, как и у всех детей, росших в деревне. Так как я родом из маленького села, развлечений там, кроме как купаться на пруду и бегать в футбол, не было - этим мы всё свободное время со своим братом-близнецом Николаем и занимались. С родителями всегда были тёплые отношения, так как мама вообще никогда ни за что не ругала. Хотя кто нас знает с детства, тот понимает, что нас с братом было за что ругать, причём в день минимум раз по пять. А папа мог наказанием пригрозить, но он очень быстро отходил и прощал нас. С родными тоже были прекрасные отношения.
- А как бы Вы описали себя в детстве: активный, любознательный или вообще сорванец? Какие сильные качества были?
- В детстве был активным сорванцом. Сильные качества... ну, я даже не знаю, их, наверное, со стороны лучше видно. Из таких качеств могу сам о себе отметить, что слабых никогда ни сами не обижали, и тем более не давали обижать другим. Ну и если человеку нужна помощь, то мимо никогда не проходили!
- А как при таком активном характере Вам сиделось в школе? Вообще нравилось учиться или хотелось уже побежать на футбол?
- Нет, учиться не нравилось. Но у нас были добрые учителя. У нас вообще был мальчишеский класс: 5 девочек и 14 мальчиков, и все хорошо физически развитые. Поэтому мы ездили на разные соревнования, привозили обычно 1-2 места района и области, и учителя относились с пониманием.
- Как раз Вы сказали, что класс был мальчишеский. Как часто у Вас были драки между собой? Ведь у парней-подростков есть период, когда хочется силой помериться.
- Ну, до 8 класса так на каждой перемене. А потом как-то так, наверное, повзрослели все, и в старшей школе вообще не помню даже споров, не то что драк.
- Вы говорили, что все были физически развиты. У Вас тяга к спорту была с малых лет? Занимались чем-то кроме футбола - там со штангой или просто бег?
- Ну, больше просто в футбол бегали, а потом уже класса с 8 пошла мода на воркаут, так мы с друзьями начали заниматься, нам нравилось.
- Дети любят часто мечтать, но мечты иногда не сбываются. Кем вы хотели стать в детстве, и осуществили ли свои мечты?
- В детстве смотрел сериал «Дальнобойщики», мечтал стать водителем фуры, но с возрастом понял, что работа очень тяжёлая. Выкинул эти мечты из головы.
- Вспомните лучший эпизод из детства, который хотели бы повторить.
- Да детство так быстро промелькнуло, всё как один эпизод. Ну а если говорить о каких-то моментах, то мне очень нравились вечера Нового года, когда вся семья собиралась, всем весело, все молодые, здоровые, не было войны... Вот туда хотелось бы вернуться.
«В кикбоксинг попал случайно. А так по образованию бухгалтер»
- После всего сказанного возникает логичный вопрос: когда в Вашей жизни появился кикбоксинг и почему вы выбрали именно этот вид спорта?
- На кикбоксинг вообще попал случайно. В 9 классе папа говорит: «Скоро в город ехать учиться, а мы простые парни из деревни, нужно, чтобы умели хорошо за себя постоять». Ну и дальше сказал: «Едем в Новомосковск в секцию бокса, запишем вас». Но так сложилось, что мы перепутали помещение. Заходим, и там нас встретил наш первый тренер Ширгер Фёдор Францевич, говорит - у нас кикбоксинг. Мы так с братом переглянулись и говорим друг другу: «О, класс, ещё и ногами научат бить, остаёмся». Сначала ни о каком спорте высоких достижений даже не думали.
- Ну отец, очевидно, хотел видеть своих сыновей крепкими бойцами. А как мама отреагировала на то, что Вы с братом будете заниматься кикбоксингом?
- Ну, батя - да. А мама с самого начала к самим занятиям, на мой взгляд, относилась нейтрально. А вот к соревнованиям, особенно на первых этапах, когда мы были с братом новичками и нас били, ей это, мягко говоря, не нравилось. Помню, позвали маму смотреть как-то ЧМ области, и вот брату выходить в ринг - вижу, мама уже белая сидит метров за 50 от ринга. Потом, когда брату разбили нос и губы, вижу, мама встала и ушла - больше её на соревнованиях не было. Ну а сейчас, когда это уже стало моей работой, поддерживает и всегда желает успехов на соревнованиях.
- Вы уже упомянули о первом тренере. Какую роль в Вашем становлении сыграл тренер? Помните какие-то мудрые фразы его?
- Ну, Фёдор Францевич вёл нас по юниорам, а потом мы переехали учиться в Днепр, и уже во взрослом спорте нас тренировали Акимов Владимир Евгеньевич и Деморецкий Константин Игоревич. Ну, все они говорили не бросать спорт: если Богом тебе это дано, то нужно пройти путь до конца.
- В какой момент вы окончательно поняли: «Я хочу быть именно кикбоксером и посвятить этому жизнь»?
- Ну, я думаю, лет в 22 понял, что у меня это получается, и решил выбрать это как основную работу и связать с этим жизнь.
- А до 22 лет не рассматривали других вариантов? Ведь часто на первых порах у спортсменов есть основная работа, а спорт - уже после рабочей смены.
- Да особо нет. Хотя по образованию я бухгалтер. Я рассматривал основное направление - спорт, а уже параллельно искал разные подработки.
- Где-то навыки бухгалтера пригодились?
- Если честно, пока не пригодились.
- В таком ритме жизни - не было желания всё бросить? Что помогало держаться?
- Желания бросить - никогда не было. А помогали мне всегда друзья.
«Не играю перед боем в карты: когда-то поиграл и здорово получил»
- Спорт мы любим за эмоции и победы. Какой успех стал для Вас по-настоящему серьёзным/переломным?
- Кубок мира среди взрослых в 2018 году - я тогда понял, что у меня получается, я могу конкурировать во взрослом спорте и выигрывать, а не просто принимать участие.
- А если говорить о поражениях. Какие для Вас были самыми болезненными и почему?
- Ну, наверное, на ЧЕ, когда не смог боксировать в финале из-за травмы. А так вообще поражения близко к сердцу не принимаю.
- Вы учились этому, чтобы спокойнее на них реагировать, или просто так повелось? Что обычно делаете после неудач?
- Нет, не учился, у меня характер очень спокойный, как у мамы. Вообще очень мало есть вещей, которые могут вывести из себя. А поражения благодаря моему тренеру Константину Игоревичу воспринимаю не близко к сердцу. Он всегда говорил: «Ну проиграл, что, в мире что-то изменилось? Это просто спорт, делаем выводы, работаем над ошибками и двигаемся дальше». И с такой философией достаточно легко настраиваться на бои. Потому что обычно на соревнованиях ходишь, думаешь лишнее: «А что если проиграю, за меня же болеют родные, друзья, я их подведу...». И от этого выгораешь ещё до боя. А он подходил и говорил: «Саня, выдохни, просто отбоксируй, не грузись».
- Как проходит Ваш базовый день перед боем? Есть ли личные ритуалы или занятия?
- Да нет, особых ритуалов нет. Только в карты не играю перед боем: когда-то поиграл и здорово получил. С тех пор считаю плохой приметой. А так проснулся, попросил у Бога помощи - и вперёд! Ну и когда ждёшь в зале выхода в ринг, стараюсь отвлекаться: там музыку спокойную слушаю, с кем-то разговариваю или сплю, чтобы мысли дурные в голову не лезли.
- Какие бы Вы советы дали молодым спортсменам. Что стоит сделать перед важным событием? Что съесть, может, поспать?
- Ну, да, сон - это 80 процентов того, чтобы хорошо себя чувствовать в день соревнований: выпить на ночь мелатонин или чай с мятой, чтобы хорошо спать! Ну а что на тему питания, то нужен личный подход, потому что очень часто в нашем виде спорта гоняют вес и его нужно держать на протяжении всего времени соревнований. Ну, я на соревнованиях обычно ем утром овсянку - достаточно большое количество - и яйца. Мясо на соревнованиях не ем, от него тяжело себя чувствую.
- С первыми победами может появиться звёздная болезнь. Переживали ли Вы этот этап? И что делать молодым парням, чтобы не поймать эту звезду?
- Нет, никогда не было звёздной болезни. Ну, у нас сборная Украины очень сильная, и там много спортсменов, у которых гораздо больше достижений, чем у меня, но всё равно ведут себя скромно, не задирают нос. Поэтому, наверное, и младшее поколение берёт пример и не позволяет себе лишнего.
«Рвал мениск и крестообразные связи. Могу сказать: кикбоксинг безопаснее футбола»
- Какие были самые тяжёлые повреждения в карьере? С учётом того ЧЕ Европы. Вы можете назвать себя травмоустойчивым?
- Тогда перед ЧЕ нос сломали на тренировке. Я его немного подлечил - ну, сколько это было возможно, потому что это случилось за 10 дней до выезда. Провёл там два поединка, и с финала было принято решение тренерами сняться. Ну и сам я чувствовал, что сильно болит, а в финале там был сильный оппонент, вот и решили не рисковать. Это и все травмы в кикбоксинге. А основные травмы получил, как и большинство спортсменов, в футболе. Это сначала разрыв мениска, потом и крестообразной связки. Так что с уверенностью могу сказать: кикбоксинг безопаснее футбола.
- Эти травмы как-то мешали в кикбоксинге? Не было вот этого страха, чтобы снова не повторилось?
- Нет, не мешали: прооперировали, зажило - и вперёд. Кикбоксинг в этом плане легче футбола, потому что когда ты боксируешь, то в принципе все движения контролируемы, понимаешь: тело постоянно в тонусе, в равновесии, и довольно трудно там где-то оступиться, ногу подвернуть или чтобы, например, как-то колено вбок ушло. А в футболе - постоянный контакт, ещё и на таких скоростях, притом что обычно ты его даже не ждёшь. Бежишь - тебя бах в спину! И полетел: не успел ни сгруппироваться, ни ногу подобрать, и полетел как попало.
- Вы говорили, что Вас очень трудно вывести из себя. Сейчас в боевых видах спорта очень популярен трэш-ток. Как вы относитесь к словесным перепалкам перед боем?
- Ну, если это не переходит на личности и не задевает честь и достоинство, то вообще хорошо. Это всё же делается для того, чтобы заработать деньги, продать бой. Сейчас мало хорошо боксировать, необходима ещё и медиасоставляющая.
- А какие есть методы раскрутить бой с учётом трэш-тока? Ведь людям виден только сам бой, поэтому никто не знает об этой бойцовской «изнанке»?
- Ну, вот как пример, если помните бой Виталия Кличко с Дереком Чисорой: Чисору у нас никто не знал, пока он на взвешивании не ударил Виталия - потом о нём заговорили все на постсоветском пространстве. Потом ещё плюнул в лицо Владимиру. Как итог - бой проиграл, но стал скандальной личностью в мире бокса и вдобавок ещё и известным.
Потом у него был бой с Усиком, который на тот момент уже был абсолютным чемпионом в крузервейте и фаворитом на этот бой, но гонорар Усика был около 700 тысяч долларов, а Чисоры - больше 3 миллионов.
- Читал в книге Тайсона Фьюри, что ему пришлось выбрать роль плохого парня, эдакого провокатора - чтобы на него обратили внимание в боксе. Также это работало в плане большего заработка.
Смогли бы Вы стать своего рода скандальным Тайсоном Фьюри или Конором Макгрегором в кикбоксинге?
- Я думаю, нет. Понимаете, у зарубежных спортсменов - у них менталитет другой, у них словно это изнутри идёт, а у наших этого как-то нет. Привыкли доказывать делом, а не словами. Поэтому, я думаю, если бы начал это делать, то было бы наиграно и неинтересно, а ещё если бы получил после разговоров, то в зал можно было бы и не приходить.
- Казалось, что кикбоксинг/бокс - это про технику, мастерство. Но как участников из разных стран будет различать ментальность на ринге? Может, что-то вспомните из личного опыта.
- Ну смотрите, самые жёсткие бои, где никто не уступит, как правило - это между бойцами из постсоветского пространства. Европейцы, если бой идёт по их сценарию, то начинается бравада, хвастовство и так далее, но стоит только немного прижать, где-то больно попасть - всё, характера перетерпеть нет. Если брать тюркские или иранские народы, то у них у всех горячая кровь: боксируют полтора раунда, и тоже, если бой идёт не по сценарию, начинают сдавать.
- На ваших фото часто можно заметить крестик. Насколько важную роль в вашей жизни играет вера и когда вы почувствовали потребность обратиться к Богу?
- Ну, обращаюсь к Богу постоянно, благодарю его за то, что имею, ну и о помощи тоже прошу перед соревнованиями. Так вышел в ринг, перекрестился - и пошёл, с Божьей помощью легче.
- Часто слышу, что реабилитация - это часть дела в спорте. Что Вы делаете после боя, чтобы лучше восстановиться?
- Обычно люблю хорошо поесть и пойти поспать.
- А как после боя, не бурлят эмоции/адреналин? Насколько легко возвращаться к жизни после битвы?
- Нет, особых эмоций нет, я бы даже сказал наоборот - такое опустошение. Соревнования идут, там, например, неделю, готовишься к ним два месяца: гоняешь вес, стараешься держать режим, постоянно в напряжении... И когда уже отбоксировал, то как правило вообще эмоций мало. Просто сидишь, думаешь: «Я это сделал». И выдыхаешь.
- Ваш список достижений довольно велик: там первенства Украины, Кубки мира, подиумы на ЧЕ и ЧМ. Какая победа является для Вас главной в спортивной карьере и почему?
- Ну, не могу как-то выделить одну: каждая победа или просто соревнования - как отдельная страница книги, даёт свой опыт! Ну, думаю, что главные победы ещё впереди.
«Вышел бы на ринг с россиянином и доказал бы, что украинские спортсмены лучшие в мире»
- Недавно Вы выиграли на 31-м Кубке мира в Будапеште. Каковы впечатления от соревнований? Как Вам соперники? И что вынесли для себя из этой победы?
- От соревнований впечатления хорошие: отличная организация, всё на уровне. О соперниках: первый бой был с британцем - опытный спортсмен, был тяжёлый бой. А второй - со словаком: ну, повезло, попал во втором раунде и закончил досрочно. Вынес то, что нужно двигаться дальше. Впереди ЧЕ - нужно на нём постараться хорошо выступить.
- Уже есть какая-то программа подготовки к ЧЕ Европы? Возможно, будет какой-то сбор за границей или такое не практикуется?
- За границей практикуется, но не нами - очень дорогое удовольствие. А если серьёзно, то только приехали со сборов, проходили в Конча-Заспе. Две недели были, сейчас недельная разгрузка - и вперёд нарабатывать в парах задания, готовиться к соперникам.
- Как проходит разгрузка? Вообще, что делаете в своё свободное время? А то такое ощущение, что из зала Вы не выходите.
- Да нет, тренируюсь максимум два часа в день - это в обычном режиме. А перед соревнованиями - две тренировки в день, они короче по времени, но более темповые. Так люблю в баню ходить, в кино с женой, в парке погулять, поесть вкусно - так же, как и все люди.
- На турнире в Будапеште присутствовали спортсмены из Беларуси. Как Вам было, зная, что они там? Стоит ли их вообще допускать к соревнованиям?
- Да я их как-то не замечал: наверное, небольшая сборная приехала, ну и конфликтов такого ничего не было. А насчёт допуска спортсменов - ну смотрите: в других видах спорта их сборные представлены, поэтому лично у меня и моих тренеров удивления не было, что их вернули к соревнованиям.
- А не планировали выйти с какими-то акциями на турнир, чтобы всем снова напомнить о ситуации в Украине?
- Нет, если честно, не планировал. Но мы со сборной фотографируемся с флагами батальонов, передаём приветы воинам, благодарим их за защиту и за то, что дают нам возможность ездить и прославлять Украину!
- А как вообще иностранные кикбоксеры относятся к нам? Есть такие, кто прямо подходит и поддерживает? Если не секрет - из каких стран такие спортсмены?
- Ну, на моей памяти только казахи подходили и говорили слова поддержки: «Казахстан с вами, держитесь». Среди европейцев не помню такого.
- Если бы столкнулись с кикбоксером из России или Беларуси на турнире, Вы бы вышли с ним на бой? Это дало бы дополнительную мотивацию?
- Да, вышел бы! Мотивация всегда одна - доказать, что украинские спортсмены лучшие в мире! Но, наверное, в таком случае дополнительную ответственность чувствовал бы.
«Гераскевич сделал это ради хайпа, а не в память об украинцах»
- К сожалению, Украина продолжает страдать от врага-агрессора. Эти годы были адскими, но война всё ещё продолжается. Не планировали в начале уехать за границу, пока это было возможно? Не было желания пойти в армию?
- Нет, никогда не планировал выезд за границу: я очень люблю деревню, а особенно проводить там время. Желания пойти в армию не было.
- А как изменилась Ваша жизнь за последние 4 года? Наверное, уже не будет так, как раньше.
- Ну, вы знаете, сейчас все живут по принципу «день прошёл - и ладно». В этом, конечно, жизнь изменилась: нет уверенности в завтрашнем дне.
- Очень остро обсуждались Олимпийские игры этого года, а именно инцидент с Владиславом Гераскевичем. Как Вы отреагировали на запрет украинцу выступать в шлеме, где изображены украинские спортсмены, которых убила Россия. Вы бы решились на такой шаг, будь Вы в такой ситуации?
- Смотрите, я считаю: если бы я был на месте Владислава, я бы старался завоевать награду, выйти на пьедестал в шлеме, с флагом или в футболке с подобной тематикой - и тогда это было бы уже безоговорочно, это уже был бы факт! А так, на ранних этапах соревнований, я считаю это неуместным. На мой личный взгляд, он это сделал ради хайпа, а не в память об украинцах.
- Насколько сильно фактор войны влияет сейчас на развитие кикбоксинга в Украине?
- Очень сильно. Вот для представления: в кикбоксинге 12 весовых категорий среди взрослых, так на последнем чемпионате Украины в 5 категориях не было ни одного участника.
«Ломаченко - живая легенда. Усик уже может заканчивать»
- Какие ставите перед собой цели в кикбоксинге?
- Хочу выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира, и уже потом планирую переходить в профессиональный бокс.
- Кого Вы считаете величайшими боксерами в истории и почему? И кого из украинских бойцов выделили бы лично Вы?
- Ну, мне больше всего нравится Леннокс Льюис, особенно его техника и стиль бокса. А из наших Александр Усик - топ.
- Как вы оцениваете решение Александра Усика добровольно освободить чемпионские пояса? По вашему мнению, стоит ли ему уже завершать карьеру?
- Да я считаю, что можно уже спокойно заканчивать: он выиграл всё, что возможно.
- А что скажете о его бое с Рико Верховеном? Считаете ли победу Усика абсолютно справедливой и удивил ли Вас Рико в ринге?
- Да, справедливо, он же выиграл досрочно. Рико очень удивил своей выносливостью: я думал, он раунда после шестого подсядет, а он нет - очень мощный боец.
- Просто фанаты бокса спорили из-за момента остановки боя судьёй. Некоторые говорили - надо было продолжать бой. Согласны?
- Ну, я считаю, что правильным было решение остановить бой: получать лишние удары - не надо.
- Ходят слухи о возможном третьем бое Усика против Тайсона Фьюри. Следили ли вы за их первыми двумя поединками и есть ли смысл в трилогии?
- Да, следил. Ну, в третьем поединке лично у меня интереса нет. Ну а так, если сделают, то хорошо заработают - им, наверное, это интересно.
- Можно ли сказать, что Усик превзошёл братьев Кличко? Или всё же во времена Владимира и Виталия добывать и удерживать пояса было сложнее?
- Ну, пояс чемпиона во все времена было трудно добыть, но я думаю, что по достижениям Усик превзошёл Кличко.
- Денис Беринчик недавно потерпел поражение, и выглядел украинец неуверенно. С чем связан спад Дениса, и что ему нужно изменить, чтобы снова включиться в борьбу за пояса?
- Я думаю, спад Дениса связан с его возрастом. В таком весе это очень чувствуется.
- Есть смысл ему оставаться и бороться дальше, или лучше уже завершать?
- Ну, на мой взгляд - уже следует завершать.
- В своё время много обсуждали возможное возвращение Владимира Кличко в ринг. Как профессиональный спортсмен, скажите: реально ли это в его возрасте и смог бы он снова демонстрировать топовый уровень?
- Нет, к сожалению, время побеждает всех. Ну и если на данный момент взять топ-5 тяжеловесов, то я не думаю, что Владимир мог бы с ними конкурировать.
- На Олимпиаде ярко засиял Александр Хижняк. Как вам его стиль бокса и верите ли вы в его успех на профессиональном ринге?
- Да, выступил хорошо. Но мне такой стиль не близок. Ну а так, он олимпийский чемпион, у него всегда будут шансы. Однако у него очень мощная оппозиция в его весовой категории, и завоевать пояс будет сверхсложной задачей.
- В 2025 году Василий Ломаченко объявил о завершении карьеры. Как бы вы оценили его вклад в бокс и насколько это ощутимая утрата для украинского спорта?
- Ломаченко - живая легенда бокса, двукратный олимпийский чемпион. Это большая утрата для фанатов бокса. Он принёс свой стиль, который стал узнаваемым во всём мире.
- Вы выступаете под эгидой WAKO, хотели бы себя попробовать в таких промоушенах как: K-1, GLORY Kickboxing? Что Вам мешает туда попасть?
- Нет, я выступаю в разделе фулл-контакт, а профессиональные бои в кикбоксинге проводятся в разделе К-1. Там разрешены удары коленями и лоу-кики, а мне после моей травмы колена это не подходит. Поэтому планирую профессиональную карьеру в боксе.
«Если бы не кикбоксинг - жил бы в деревне. На драку позвал бы Кличко»
- Какая Ваша самая заветная мечта, если не брать во внимание спорт?
- Кругосветное путешествие.
- Кого из музыкальных исполнителей слушаете перед боем?
- Артёма Пивоварова. У него такие ритмичные и зажигательные песни.
- За какими видами спорта также следите? Возможно, есть любимый спортсмен?
- Футбол мне очень нравится. Слежу за «Барселоной», даже болею за них. Любимый игрок - Рафинья.
- Кто, по Вашему мнению, топ-3 самых влиятельных спортсменов Украины? И почему именно они?
- Шевченко, Кличко и Усик. Они каждый творили историю украинского спорта и навсегда вписали свои имена в мировую историю.
- Если бы нужно было взять с собой легенду спорта в драку, кто бы это был? Может, Рико Верховен или Майк Тайсон?
- Это был бы Виталий Кличко.
- Если бы не кикбоксинг, где бы Вы сейчас были и кем бы работали?
- Ну, наверное, жил бы в деревне и работал на местном предприятии. Поскольку мне в детстве нравились грузовые машины, может, был бы водителем КрАЗа или КАМАЗа.
- Что бы вы выбрали: бешеную популярность или тихую, но безоговорочную доминацию в своём спорте?
- Ну, если будет безоговорочная доминация, то, думаю, и популярность подтянется! Выберу второе.
- Кто Ваш соперник мечты? И где бы прошёл этот бой?
- Ну, бой точно хотел бы на стадионе «Олимпийский». А о сопернике даже не думал никогда.
- Кто из наших кикбоксеров способен громко заявить о себе? На кого стоит обратить внимание?
- Ну, у нас 4 топа в сборной сейчас: Артем Мельник, Роман Щербатюк, Глеб Мазур и Богдан Сытник.
- Если бы о Вас снимали фильм - какой это был бы жанр и какое было бы название?
- Точно комедия, название пока не придумал.
- Каким Вы видите себя через 10 лет?
- Успешным спортсменом, чемпионом мира по кикбоксингу.
- Ну и напоследок, опишите себя 3 словами.
- Добрый, оптимистичный, счастливый.