Аонишики одолел грозного старожила. Как прошел второй день Aki basho
Все фавориты избежали потерь
- 14 сентября 2026, 13:53
- |
- 14 сентября 2026, 14:25
- 5827
- 3
Сегодня, 14 сентября, в токийском комплексе сумо «Рёгоку Какугикан» состоялись схватки второго соревновательного дня пятого из шести ежегодных императорских гранд-турниров - Aki basho. Все главные фавориты одержали свои победы. Среди них - украинец Аонишики Арата. Другой наш земляк Шиши Масару проиграл обе стартовые схватки.
Одзеки Аонишики Арата (Даниил Явгусишин) в понедельник встречался с главным старожилом дивизиона Макуучи - 36-летним Акирой Такаясу, который тоже когда-то был одзеки, а сейчас имеет ранг маегаширы №2. Такаясу в силу возраста слишком опасен как раз в первую соревновательную неделю. Собственно, японец не дал украинцу сделать комфортный низкий захват за маваши, а значит, судьба схватки решилась в высокой стойке. Где младший на 13 лет Явгусишин банально пережал оппонента, нанеся ему второе поражение.
Завтра, 15 сентября, Аонишики в третьей схватке встретится с одним из самых неудобных своих соперников - маегаширой №1 Йошинари Котошохо, которому до сих пор проиграл три поединка из четырех, в том числе на победном турнире в июле. Котошохо Aki basho начал с двух поражений, уступив сначала Тецуо Киришиме, а сегодня - йокодзуне Дайки Оносато. Йокодзуна записал в актив вторую победу, буквально смев оппонента с дохьо.
Одзеки Тецуо Киришима второй раз победил, одолев комусуби Тецую Хакунофуджи (0 - 2). Монгол в вязкой позиционной схватке оказался крепче и истощил соперника быстрее, чем устал сам.
Еще один одзеки Масакацу Котодзакура тоже победила во второй раз, но был в схватке с маегаширой №2 Наоей Йошинофуджи (0 - 2) на волоске от поражения. Йошинофуджи был близок, чтобы вытеснить соперника за пределы дохьо, но Котодзакура на самом краю сумел вывернуться, подпрыгнуть и приземлиться позже, чем оппонент оказался на земле.
Второй раз очень уверенно побеждает и секиваке Сакутаро Атамифуджи, который в случае достижения двузначного количества побед получит повышение до одзеки. Сегодня 197-килограммовый великан не заметил маегаширу №3 Йошихису Чураноуми (1 - 1).
Маэгашира №1 Хироки Котоэйхо закрыл поражение от Аонишики в стартовый день зрелищной победой над секиваке Сейго Фуджинокавой (1 - 1).
Украинский маегашира №9 Шиши Масару (Сергей Соколовский) проигрывает уже второй раз. Сегодня он без особых шансов уступил одному из скрытых фаворитов турнира, маегашире №8 Микие Такеруфуджи (2 - 0).
Закрыть серию поражений Соколовский попробует завтра в схватке с еще одним непобедимым пока рикиши - казахстанским маегаширой №10 Харуки Кинбозаном, который в двух предыдущих поединках одолел двух весьма именитых оппонентов - М10 Коносуке Охо и М11 Минато Вакамотохарю. Статистика очных встреч тоже не в пользу украинца: Кинбозана он победил в пяти схватках дважды.
Результаты всех схваток второго дня Aki basho
Турнирное положение
Схватки третьего дня Aki basho-2026
Aki basho продлится до 27 сентября. За это время все соперники проведут по 15 схваток.