Чем известна винницкая Нива – соперник Динамо в 1/16 финала Кубка Украины

Поединок пройдет 10 сентября в 15:30 на стадионе УТБ Нива в Виннице

На стадии 1/16 финала Кубка Украины киевское Динамо сыграет на выезде против винницкой Нивы.

Матч состоится в четверг, 10 сентября, на НТБ Нива в Виннице. Начало встречи - в 15:30.

Нива Винница. Год основания: 1958. Президент: Артур Загорулько. Главный тренер: Юрий Ярошенко. Домашние матчи проводит на стадионе НТБ Нива (1000 мест).

Результат выступления в прошлом сезоне: 3-е место Группы А Второй лиги (51 очко в 30 матчах: 15 побед, 6 ничьих, 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей - 42:32).

Текущее место в сезоне 2026/27: 3-е место Группы А Второй лиги (8 очков в 5 матчах: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение, разница забитых и пропущенных мячей - 10:5).

Достижения. Чемпион УССР (2): 1964, 1984. Чемпион Первой лиги (1): 1992/93. Финалист Кубка Украины (1): 1995/96. Победитель Кубка лиги ПФЛ (1): 2009/10.

История. Нива начала свое существование в 1958 году, но под другим названием - по инициативе начальника Юго-Западной железной дороги Петра Кривоноса была основана команда Локомотив. Первые футбольные шаги Локомотив делал в классе Б и второй группе класса А чемпионата СССР. С 1971 по 1989 годы клуб выступал во Второй лиге чемпионата СССР и успел. С момента основания клуб дважды становился чемпионом УССР.

В первые годы независимости Украины Нива пробилась в Высшую лигу благодаря чемпионству в Первой лиге сезона 1992/93. Одним из главных достижений Нивы в современную эпоху стал выход в финал Кубка Украины сезона 1995/96. Там винничане уступили Динамо (0:2), но получили право сыграть в Кубке обладателей кубков.

После нескольких лет выступлений в элитном дивизионе клуб вернулся в Первую лигу и сменил название на ФК Винница в 1999 году. Через четыре года клубу вернули старое название, но из-за финансовых проблем после сезона 2004/05 был вынужден играть на любительском уровне. В сезоне 2007/08 клуб под новым названием Нива-Свитанок вернулся в профессиональный футбол и попал во Вторую лигу. Команда состояла из молодых исполнителей местных ДЮСШ и СДЮШОР города Винницы и районных центров. Уже через год клубу снова вернули название Нива.

Благодаря поддержке местных властей и спонсоров Нива начала показывать стабильные результаты, и уже в 2010 году клуб повысился в классе. Также в 2010 году винничане выиграли Кубок лиги ПФЛ, обыграв в финале Горняк-Спорт (4:0). После нескольких лет стабильности вернулись финансовые проблемы. Осенью 2011 года команда осталась без главных спонсоров. Несмотря на сохранение прописки в Первой лиге по итогам сезона 2011/12, Нива снялась с соревнований.

В ноябре 2015 года Нива снова вернулась на профессиональный уровень и подала заявку на аттестацию во Второй лиге, а следующим летом начала выступления в чемпионате. Почетным президентом клуба стал Василий Вовк, а команду возглавил Владимир Рева. Позже должность президента Нивы занимал Вадим Кудияров, а с января 2021 года - Артур Загорулько, который одновременно является и игроком первой команды. С момента возрождения Нива трижды финишировала в топ-3 своей группы во Второй лиге.

В текущем сезоне 2026/27 после финиша в первой тройке Группы А Второй лиги в предыдущем сезоне Нива продолжила свои выступления в этой группе в сезоне 2026/27. Новый сезон Нива начала с уверенной домашней победы над Рухом со счетом 3:0. Развить успех винничанам не удалось, ведь в следующих трех матчах им не удалось обыграть Подолье (1:2), Ольховцы (2:2) и Брацлав (0:0).

Несмотря на неудачную серию, Нива подходит к поединку с Динамо в хорошем настроении после победы над Самбором-Нивой-2 (4:1) в поединке 5-го тура. Нива находится на 3-м месте турнирной таблицы Группы А Второй лиги, набрав 8 очков в 5 матчах.

Путь в текущем розыгрыше Кубка Украины Нива начала с 1/32 финала. Винничане снова обыграли дома Рух (2:2, пен. 4:3). Правда, эта победа далась тяжелее: после ничьей 2:2 в основное время игроки Нивы оказались точнее в серии послематчевых пенальти.

Топ-игроки стартового состава. Нива имеет достаточно стабильный состав в текущем сезоне. Сразу 11 футболистов приняли участие во всех шести матчах команды, а трое из них сыграли без замен: вратарь Иван Пономаренко, центральный защитник Евгений Мороз и полузащитник Антон Власенко.

Среди лидеров Нивы по игровому времени стоит отметить полузащитника Александра Калинина (530 минут), левого защитника Александра Мельника (517 минут), полузащитника Артура Петленко (494 минуты), левого защитника Ивана Рябого (444 минуты), центрального защитника Константина Колчина, нападающего Артура Загорулько (307 минут), вингера Ярослава Якимчука (293 минуты) и правого защитника Евгения Меженского (286 минут).

Лидерство в рейтинге бомбардиров Нивы в сезоне 2026/27 - за нападающим Артуром Загорулько и полузащитником Икару Мендесом, которые забили по два мяча. По одному голу в активе Константина Колчина, Александра Калинина, Александра Мельника, Антона Власенко, Ярослава Якимчука и Владислава Погорелого.

Тренер. Более трех лет главным тренером винницкой Нивы является Юрий Ярошенко. После обучения в спортинтернате играл в дубле киевского Динамо на протяжении трех лет, дважды став чемпионом СССР среди дублирующих составов первой лиги. Далее выступал за ряд других украинских и иностранных клубов.

По завершении игровой карьеры перешел к тренерской деятельности. Присоединился к академии донецкого Шахтера, где сначала работал тренером-селекционером, а впоследствии начал тренировать команды разных возрастных групп. Далее тренировал детские команды донецкого Металлурга, Ильичевца и сумской Барсы.

В 2014 году возглавил ПФК Сумы, а через два года стал главным тренером ФК Полтава. После опыта работы главным тренером присоединился к тренерскому штабу Руслана Забранского в МФК Николаев. Следующим этапом в карьере Ярошенко стал Альянс, вместе с которым прошел путь от областных соревнований до Первой лиги. С июня 2023 года возглавляет винницкую Ниву.

Фотогалерея

Николай Степаненко Источник: ФК Динамо Киев
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 07 октября 2026, 08:24 1

Автор Captain Tsubasa изобразил 19-летнюю звезду Барселоны в своем фирменном стиле