Нива Винница – Динамо Киев. Прогноз и анонс на матч Кубка Украины
Любая новая осечка может стать фатальной
- 10 сентября 2026, 13:30
- |
- 10 сентября 2026, 15:30
- 5312
- 59
В четверг, 10 сентября, в Виннице на стадионе НТБ «Нива» состоится матч 1/16 финала Кубка Украины по футболу, в котором сыграют винницкая «Нива» и киевское «Динамо». Стартовый свисток рефери Александра Каленова изо Львова прозвучит в 15:30 по киевскому времени.
Нива Винница
Было время, когда винницкий футбол был представлен на уровне «элитного» дивизиона в нашей страны. В первые годы независимости «Нива» особо звезд с неба не хватала, но хотя бы пыталась держаться на наивысшем уровне. Но после вылета в Первую лигу по итогам кампании-1996/97, обратного пути «зелено-белые» отыскать не смогли по сей день. И все намекает на то, что в ближайшее время данная тенденция не претерпит изменений.
Нынче «Нива» играет во Второй лиге (третий по силе дивизион Украины) и в прошлом году даже боролась за повышение в классе. Но финишировала в группе A в итоге третьей, пропустив вперед себя «Куликов-Белку» и «Полесье-2». Стало быть, команда Юрия Ярошенко в новой кампании должна совершить еще одну попытку впервые с сезона 2011/12 подняться в Первую лигу, но на старте дела у нее идут пока что не очень уверенно.
«Нива» на данный момент выиграла всего три матча: у «Руха» в чемпионате (2:1) и в серии пенальти в Кубке, благодаря чему и вышла на «Динамо», а также в прошлые выходные у одноименного клуба из Тернополя (4:1). Также вничью завершились игры «зелено-белых» против «Брацлава» (0:0) и «Вильхивцев» (2:2), поэтому захватить лидирующие позиции со старта не вышло. Как и сезоном ранее, коллектив Ярошенко находится на третьей строчке, и кадровый подбор игроков у клуба полон молодых исполнителей, которым все равно не хватает чуть больше опытных партнеров в каждой линии. Трансфером 28-летнего вратаря Ивана Пономаренко из «Подолья» вряд ли можно закрыть этот вопрос.
Динамо Киев
Про киевское «Динамо» в последний месяц говорят достаточно много. Возможно, даже намного больше, чем команда Игоря Костюка заслуживает не столько своей игрой, сколько результатами. Начался «юбилейный» сезон клуба, 100 лет, а «бело-синие» вылетели из еврокубков еще на этапе квалификации - это уже никуда не годится. А тут еще и в чемпионате, как оказалось, столичный коллектив уже на старте умудрился потерять пять очков за пять матчей, и среди неудач разгром от «Буковины» (0:3).
Все это давит на позицию Костюка на тренерской скамье, и сейчас наибольший вопрос - как надолго хватит терпения у руководства? После «Буковины» рокировки не было, после ничьей против ЛНЗ в прошлые выходные (0:0) - тоже. Теперь будет кубковая встреча против команды из Второй лиги, перед которой все понимают, вроде бы, кто тут фаворит, а кто - аутсайдер пары. Но в то же самое время фанаты «Динамо» действительно опасаются возможного сенсационного вылета.
Наверное, не существует обстоятельств, с учетом имени киевлян, которые будут указывать на возможную сенсацию в предстоящей игре, какие бы результаты у них ни были в прошедших матчах. С другой стороны, обновленный Кубок чуть ли не в каждом раунде готовит нам сенсацию, поэтому даже действующий обладатель трофея может в итоге попасть в неприглядный список именитых неудачников. 1/16 финала, а вылет «Динамо» из Кубка все равно хоть на крохотную часть, а рассматривается, как один из реальных вариантов развития событий - это ли не приговор всему тому, что сейчас происходит вокруг «бело-синих» в информационном пространстве?
История встреч
Футбольные пути «Нивы» и «Динамо» ранее пересекались 10 раз: 8 побед у киевлян, тогда как еще две игры завершились вничью. Разница голов 6:18. Крупнейшие победы «бело-синих»: 2:0 (1995, 1997), 3:1 (1995). В последний раз команды встречались в начала апреля 1997 года, когда голы Сергея Реброва и Андрея Шевченко обусловили победу «Динамо» на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского в чемпионате (2:0).
Фемида
Главным арбитром предстоящей игры станет 34-летний Александр Каленов изо Львова, который на своем счету имеет 26 матчей в рамках «элитного» дивизиона. Боковыми рефери станут Руслан Ермоленко и Денис Марченко, а резервным арбитром отработает Виталий Соловьев. На матче будет отсутствовать система VAR. У Каленова есть опыт проведения матчей с участием «Нивы» - 2 ничьих, 1 поражение, тогда как с «Динамо» он не пересекался.
Ориентировочные составы
«Нива» Винница: И. Пономаренко - Рябой, Мельник, Мороз, Меженский - Петленко, Власенко, Калинин, Якимчук, Мендес - Загорулько.
«Динамо»: Суркис - Дикий, Тиаре, Беловар, Малыш - Люсин, Михайленко, Пихалонок - Герреро, М. Пономаренко, Волошин.
15:30