Маркевича выгоняли из церкви, Михалик не смог купить подарки

Украина отметила один из самых светлых праздников - Светлое Христово Воскресение

Украина отметила один из самый светлых праздников Светлое Христово Воскресение. Как и все верующие, отметили Пасху и наши спортсмены.

Большинство футболистов киевского «Динамо» в праздничный день отправились по домам навестить родных. Правда, бело-голубые до последнего времени не знали, предоставят ли им такую возможность. Ведь буквально за день до светлого праздника динамовцам предстояло сыграть игру чемпионата с «Зарей». Валерий Газзаев настолько серьезно отнесся к матчу с луганчанами, что еще за два дни до матча закрыл игроков на базе.

Яйца

Впрочем, после матча тренер смилостивился над футболистами и все-таки отпустил их отметить Пасху.

- Сразу после матча я уехал домой в Хорватию, - признался «Жизни» легионер бело-голубых Огнен Вукоевич.- Сначала навестил друзей в Загребе, потом съездил в маленький город Беловар к моим родителям. В Хорватии празднуют Пасху так же, как и в Украине, так что тоже красил яйца, утром ходил святить пасхи, потом праздничный обед.

Ездил на родину и Милош Нинкович.

- Я был у родственников в Сербии. Так как приехал поздно после игры с «Зарей», на богослужение не получилось пойти вечером, в церковь пошел только утром.

Пост

По словам Нинковича, он хоть и очень верующий человек, но во время Великого Поста не постился - говел только последнюю Страстную Седмицу:

- У нас в Сербии первую и последнюю неделю Великого поста принято поститься вообще на одной только простой воде, - признался футболист. - Тут готовился к игре, налягал на макароны, картошку, рис.

Воспользовался праздником, чтобы посетить родных, и украинец Тарас Михалик. Как рассказал «Жизни» динамовец, сразу после игры он отправился к родителям в Волынскую область и праздновал в кругу семьи. Впрочем, на родину Тарас приехал без подарков.

-Два дня готовились к матчу в Луганске, вообще ничего не успел купить родным, - с сожалением в голосе признался Тарас.

Церковь

А вот главному тренеру сборной Украины Мирону Маркевичу повезло больше, чем футболистам. Он никуда не ездил - семья наставника сама приехала к Мирону Богдановичу. Супруга тренера испекла мужу куличи и привезла их накануне праздника в Харьков.

Главный тренер сборной вспомнил, как праздновал Великдень в юные годы.

- В детстве на Пасху со мной произошел довольно курьезный случай, - рассказал нам наставник сборной. - Я коллекционировал советские значки времен войны и так гордился ими, что решил надеть их на праздничную службу в церкви. Дело было на Западной Украине, где, мягко говоря, недолюбливали «советы», так как власти делали все, чтобы уничтожить церковь. Увидев такую «красоту», все были сильно удивлены и попросту вывели меня из церкви.

Валентин МОРОЗОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии