Донченко победил Сориано и заговорил на французском. Классное шоу Даниила

Украинец завоевал четвертую победу подряд и уже в одном шаге от топ-15

В Париже завершился поединок основного карда турнира UFC Fight Night 287, в котором встретились бойцы полусреднего веса Даниил Донченко и Пунахьель Сориано.

Еще до начала встречи много говорилось о том, что, по сути, эта дуэль за место в топ-15, так как оба бойца находятся на подъеме и стоят буквально в шаге от попадания в рейтинг.

Донченко подходил к схватке на серии из трех побед, предыдущую из которых ему удалось добыть не так давно, только в июне нынешнего года на турнире в Баку над дебютантом промоушена из Швеции Теодором Берггреном.

Что касается Сориано, он приехал в Париж с серией из четырех побед. При этом все они были завоеваны после перехода в полусредний вес.

Последний успех датировался февралем 2026 года, тогда Сориано по очкам победил Рамиза Брахимаджа, который, как и Донченко, до того шел на серии из трех побед.

Невзирая на приблизительно равные расклады перед боем, у букмекеров и экспертов был свой явный фаворит - Донченко.

Украинец не спешил подтверждать этот статус с первых секунд, вместо этого он традиционно взял время на разведку. Сориано также не форсировал события, но все же занял центр октагона и поддавливал украинца. Ближе к исходу второй минуты схватки гаваец попытался провести тейкдаун, но Даниил хорошо отзащищался, а дальше принял решение работать самостоятельно.

Несколько хороших попаданий умерили пыл Сориано, более того, дважды ему приходилось сумбурно лезть в борьбу, дабы не нахвататься еще ударов.

В общем-то, раунд однозначно отходил Даниилу, потому он на последней минуте сбавил обороты. Оба бойца подустали и ждали сирену.

Вторая пятиминутка началась так же спокойно, как и первая. Но даже в таких условиях в ее середине случился неприятный эпизод, когда Донченко пробил сопернику ниже пояса и тому понадобилось немного времени на восстановление.

В целом же Даниил все равно выглядел лучше, его попадания были более жесткими, да и активности от украинца было заметно больше. В концовке раунд был смазан удачным тейкдауном Сориано, но Донченко легко сумел выбраться и из этой ситуации.

Третий раунд начался под копирку, как два предыдущих. Затем последовала удачная многоударная комбинация от Даниила, но после все перевернулось. Сориано сумел перевернуть ход встречи и стянул оппонента на канвас. Тут он уже ни в какую не хотел подниматься и отдавал все силы на борьбу.

Сориано провел несколько тейкдаунов, но при этом получал ущерб и от постоянно огрызающегося Донченко. Эффектный момент случился на последней минуте, когда Сориано потащил украинца буквально на своих плечах, но тот только начал заводить толпу и требовать поддержки. В итоге все дошло до решения судей.

Один из судей отдал последний раунд гавайцу. Двое других увидели победу Даниила во всех пятиминутках - 30:27, 30:27, 29:28.

Таким образом, Донченко одержал четвертую победу кряду и уже заявил о желании подраться с Даниэлем Родригесом в конце боя. Посмотрим, будет ли он услышан промоутерами. Как бы то ни было, сейчас у него есть все шансы ворваться в топ-15 и претендовать на все более громкие бои.

Микаил ГУСЕЙНОВ из Парижа

Микаил Гусейнов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бокс | 26 сентября 2026, 05:12 0

Легендарный боксер вспомнил разговор с Александром

Комментарии