Французский биатлонист может пропустить сезон ради велоспорта
Эмильен Жаклен хочет сосредоточиться на велоспорте
- 27 августа 2026, 21:59
- |
- 27 августа 2026, 22:06
- 680
- 0
Французский биатлонист Эмильен Жаклен с апреля является стажером в составе велокоманды Decathlon CMA-CGM и в августе провел свои первые профессиональные гонки.
Как сообщает L'Equipe, Жаклен хочет продолжить свои выступления в велоспорте в 2027 году, из-за чего полностью пропустит сезон в биатлоне.
С апреля Жаклен является стажером в Decathlon CMA-CGM и входит в состав NewGen. Впоследствии 31-летний спортсмен из Виллар-де-Лан провел свои первые профессиональные гонки в августе: на Полинорманде он финишировал 88-м, на Туре Лимузена - 52-м, а на Средиземноморских играх, где был единственным представителем команды Франции, занял 14-е место. Сейчас он ищет контракт на 2027 год. Недавно Жаклен начал работать с агентом, который сотрудничает со многими французскими велогонщиками, а после его первых выступлений несколько команд неформально интересовались возможностью его подписания.
Даже если нельзя полностью исключать, что Decathlon CMA-CGM предложит ему продолжить сотрудничество в той или иной форме - хотя место в Мировом туре кажется очень маловероятным, - им также могут заинтересоваться команды уровня ProTeams или Conti (TotalEnergies, Unibet Rose Rockets, Van Rysel Roubaix). Эти команды также понимают, что маркетинговое и медийное внимание вокруг такой «переквалификации» французского биатлониста может быть значительным.
На данный момент Жаклен официально не сообщал Французской федерации лыжного спорта о своем решении, но в последние недели он давал понять, что может полностью сосредоточиться на велоспорте, а его возвращение на лыжи и стрельбище состоится позже.
Это будет означать паузу в карьере биатлониста как минимум на один год, но не станет препятствием для возвращения в 2028 году, чтобы затем готовиться к Олимпийским играм-2030 во французских Альпах.