ОФИЦИАЛЬНО. Названы участники, место и дата проведения Суперкубка Евролиги
Дебютный розыгрыш турнира состоится в ОАЭ
- 24 августа 2026, 14:29
- |
- 24 августа 2026, 14:30
- 315
- 0
Департамент культуры и туризма Абу-Даби и Евролиги объявили о запуске Суперкубка Евролиги - нового турнира, который официально будет открывать европейский клубный баскетбольный сезон.
Первый розыгрыш турнира состоится на Etihad Arena на острове Яс в Абу-Даби 18 и 19 сентября.
«Суперкубок станет новым дополнением к портфолио соревнований Евролиги, создав престижное ежегодное событие, которое будет демонстрировать элитный европейский клубный баскетбол и способствовать дальнейшему расширению глобального присутствия лиги. Проведение первого розыгрыша в Абу-Даби подчеркивает рост статуса эмирата как международного спортивного центра и его стремление проводить масштабные спортивные мероприятия мирового уровня», - говорится в заявлении Евролиги.
В дебютном Суперкубке сыграют четыре клуба: действующий чемпион Евролиги «Олимпиакос» Пирей, чемпион Евролиги 2025 года «Фенербахче» Стамбул, финалист Евролиги 2026 года «Реал» Мадрид и «Дубай», который будет представлять ОАЭ.
Соревнования пройдут в формате Финала четырех, по два матча в день. В пятницу, 18 сентября, «Олимпиакос» Пирей сыграет с «Фенербахче» Стамбул, а «Дубай» встретится с «Реалом» Мадрид. Турнир завершится в субботу, 19 сентября, матчем за третье место, после чего состоится первый в истории финал Суперкубка Евролиги. В оба дня первые матчи начнутся в 17:00 по киевскому времени, а вторые - в 20:00.