Эксперт: «Цыганкову нельзя ставить себя выше одноклубников»

Федорчук считает, что Виктору следует остаться в «Жироне»

Известный в прошлом футболист, а затем тренер Олег Федорчук эксклюзивно для Sport.ua оценил демарш украинца Виктора Цыганкова, который после вылета «Жироны» в Сегунду отказывается выступать за эту команду, хотя согласно контракту ей еще принадлежит.

«В этой истории мы далеко не все знаем. Возможно, когда в свое время Цыганков переходил в «Жирону» из киевского «Динамо», в контракте было указано, что в случае понижения в классе ему будет предоставлен статус свободного агента. Или другой вариант: выступление в Сегунде никак не влияет на финансовые условия, но буквально перед началом сезона клубное руководство внесло коррективы.

Все-таки не думаю, что у Цыганкова в «Жироне» были такие льготы, хотя он и был там на ведущих ролях. Поэтому хочу напомнить Виктору, что футбол не индивидуальный вид спорта и нельзя ставить себя выше одноклубников. Выкручивание рук для достижения какой-либо цели к добру не приводит. Напротив, нужно уважать «Жирону», Испанию, где у тебя была возможность заработать большие средства.

Кстати, у Цыганкова и его представителей было достаточно времени, чтобы совместными усилиями с «Жироной» трудоустроиться в какой-то другой команде. Не получилось, прежде всего из-за завышенных финансовых требований самого футболиста.

Цыганкову следует брать пример с прославленного итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона, который не изменил топ-клубу «Ювентус», когда тот не по спортивному принципу вылетел в Серию B, и помог ему быстро вернуться в элиту. После этого Буффон стал настоящей легендой «Ювентуса» за преданность команде в сложный момент.

Почему бы Цыганкову не попытаться повторить такой путь с «Жироной?»

Ранее главный тренер «Жироны» шокировал заявлением о Викторе Цыганкове.

Андрей Писаренко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 21 сентября 2026, 16:31 28

Василий Рац присоединился к отделу селекции одного из грандов украинского футбола

Комментарии