«Более сыгранные». Чоботенко назвал преимущество Полесья над Харьковом
Защитник «Полесья» подвел итоги матча с «Харьковом»
- 12 августа 2026, 18:08
- |
- 12 августа 2026, 19:53
- 309
- 0
Центральный защитник «Полесья» Сергей Чоботенко прокомментировал победу над «Харьковом» (3:1) во втором туре УПЛ.
- Я тоже считаю, что «Харьков» - один из главных конкурентов. Они точечно усилились, хорошая амбициозная команда. Думаю, им нужно еще время, чтобы эти новые игроки сыгрались между собой.
Сегодня можно увидеть, что в пятерке нападения были все легионеры, а мы по своему опыту знаем, что это непросто, когда новых легионеров привлекают сразу в состав. Считаю, что это будет достойная сила в дальнейшем.
- То есть где-то можно говорить, что вашим козырем была именно ваша сыгранность, то, что вы лучше друг друга знаете?
- Считаю, что да. Мы, можно сказать, набили шишки и уже второй сезон с этим тренерским штабом, уже все досконально знают требования, поэтому, наверное, уже более сыграны.
- Матч был сначала очень осторожным, в том числе с вашей стороны. Как вы готовились к «Харькову»? Вы очень хорошо знаете возможности соперника, игроков соперника, и где-то чувствовалось в прошлом сезоне, что и вы, и «Харьков» где-то хотите в одинаковый стиль играть - соответственно такая была осторожность.
- Мы играем в свой стиль, а, наверное, игроки, которые работали с Русланом Петровичем, которые перешли в «Харьков», больше стараются тоже использовать те механизмы, которые нам говорит главный тренер, стараются плюс-минус копировать этот стиль.
Но я же говорю, что новые игроки вышли. На левом фланге был Смоляков, мы знали, что он меньше понимает этот футбол, и старались больше, возможно, действовать через его фланг.
Почему осторожный - потому что по ходу игры «Харьков» немного менял свою структуру прессинга, и нужно было к этому подстраиваться.
В первом тайме они сначала, можно сказать, отходили, старались прессинговать вингерами, потом больше, наверное, Илира [Красничи] загоняли под левую ногу, чтобы было менее удобно, потом вообще 1 в 1 играли после пропущенного мяча, уже больше рисковали.
- Ваш гол на 61-й минуте плюс сразу гол Брагару на 65-й - это ключевой отрезок матча, на ваш взгляд?
- Конечно, потому что во втором тайме «Харьков», можно сказать, уже пошел ва-банк, было тяжело, но эти два гола успокоили игру и дали больше шансов на победу.
- С телекартинки показалось, что матч с «Черноморцем» был для вас тяжелее в плане достижения результата. Можно ли сравнить эти матчи вообще?
- «Черноморец» играл больше в низком блоке. Действительно было тяжелее и было намного жарче - на солнце 40+, наверное, было, и сухое поле - из-за этого мяч ходил медленно. Когда команда играет в низком блоке и мяч ходит медленно, плюс жарко - ты устаешь и это сказывается.
Во время игры с «Харьковом» было прохладнее - 30 градусов, и поле позволяет комбинировать, чтобы мяч быстро ходил. Поэтому, возможно, в этом плане уже было легче.
И плюс у нас игра с «Черноморцем» была на четвертый день после матча с «Копенгагеном», а сейчас у нас был недельный цикл - поэтому в этом плане тоже легче.