«Пусть занимаются своими делами!» Федецкий ответил на критику судей УПЛ
Артем считает, что пока рано давать оценки арбитрам
- 11 августа 2026, 07:46
- |
- 11 августа 2026, 13:09
- 2330
- 3
Бывший игрок сборной Украины Артем Федецкий высказался по поводу критики в адрес арбитров, обслуживающих матчи Украинской Премьер-лиги (УПЛ).
«Насколько известно, клубы договорились пока не вмешиваться в работу судейского корпуса. Предлагается дать арбитрам возможность провести как минимум четыре-пять туров, после чего уже оценивать их работу», - сказал он.
Федецкий напомнил, что для разбора ошибок арбитров существует соответствующий комитет арбитров и консультант по арбитражу Николо Риццоли. Критикам деятельности судей Артем дал своеобразный совет.
«Тем, кто уже после второго тура берется публично оценивать судейство, - пусть лучше занимаются своими делами в клубе. Если же у команды есть претензии к судейству, для этого предусмотрена официальная процедура через КДК. Можно подавать соответствующие жалобы», - отметил экс-футболист.
Как известно, больше всего вопросов к работе арбитров возникло после матча «Верес» - «Динамо» (1:2). Судья сначала отказался удалять за грубый фол защитника киевлян Кристиана Биловара, а затем назначил пенальти в ворота ровенчан в компенсированное время второго тайма, что позволило «бело-синим» в последний момент вырвать победу.