Сборная Украины завоевала бронзу на ЧЕ-2026 по современному пятиборью

На пьедестал поднялись: Юрий Ковальчук, Максим Агарушев, Александр Товкай

Мужская сборная Украины завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях на чемпионате Европы 2026 по современному пятиборью, который с 3 по 9 августа проходит в Стамбуле (Турция).

На третью ступень пьедестала поднялись: Юрий Ковальчук, Максим Агарушев и Александр Товкай. Украинцы по итогам командных соревнований набрали 4668 очков. Чемпионами Европы стали представители Венгрии, которые набрали 4733 очка. Серебряные награды завоевала сборная Франции - 4705 очков.

Участники командных соревнований определяли сильнейших, соревнуясь в 5 дисциплинах современного пятиборья - фехтовании, конной полосе препятствий, стрельбе, плавании и лазер-ране. Лучший результат среди украинцев показал Юрий Ковальчук, который набрал 1587 очков. В личном зачете он занял четвертое место, остановившись всего в шаге от медали.

Бронза в Стамбуле стала первой наградой Украины на чемпионате Европы 2026 по современному пятиборью. Мужская команда Украины впервые с 2024 года поднялась на пьедестал континентального первенства. Два года назад украинцы стали серебряными призерами командных соревнований, причем в составе той сборной также выступали Юрий Ковальчук и Александр Товкай.

Ранее на ЧЕ в Турции состоялась квалификация среди мужчин и женщин. В полуфинальную часть соревнований пробились 5 украинских спортсменов: Ирина Бойченюк, Юрий Ковальчук, Даниил Сыч, Максим Агарушев и Александр Товкай. Завершили выступления в личном первенстве на стадии квалификации Анастасия Чижова, Валерия Пермикина и Роман Попов.

3 августа в Стамбуле состоялись эстафеты. От Украины выступали: Анастасия Чижова и Ирина Бойченюк в женской эстафете, а также Даниил Сыч и Александр Товкай - в мужской. Девушки завершили соревнования на 6-й позиции, а парни финишировали в шаге от пьедестала - на 4-й позиции.

Николай Степаненко Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 21 сентября 2026, 23:02 4

Стадион рассчитан на 31 тысячу зрителей и был реконструирован в 2008 году

Другие виды | 21.09.2026, 07:03