Квалификация Лиги Чемпионов вчера прошла без сенсаций. Победили фавориты

Аякс, Вердер и Брюгге ценой неимоверных усилий прошли в групповой турнир. Обзор вчерашних игр

После вчерашних ответных матчей квалификации Лиги Чемпионов стал известен окончательный список участников группового турнира. Ни одного представителя бывшего СССР в основной сетке не будет. Ни донецкий Шахтер с киевским Динамо, ни московский Локомотив, ни остальные чемпионы республик «нерушимого» в число 32 избранных не попали. Последним надежд лишился чемпион Украины, так и не сумевший в Милане взять реванш у Интера за домашние 0:2. Таким образом, Украина стала единственной страной, от которой в Лиге Чемпионов стартовали две команды, но ни одна из которых в групповой турнир не пробилась.

Самой напряженной вчера была борьба в Бельгии, где Брюгге только в серии пенальти сумел одолеть неуступчивую норвежскую Волеренгу. После поражения 0:1 в Осло чемпионам Бельгии необходимо было забивать, и они сделали это только на 79-й минуте, когда отличился хорватский форвард Балабан. После этого у норвежцев последовало удаление, и игра перешла в овертайм. Штурм ворот гостей ко второму голу не привел, и пришлось бить 11-метровые. Как и три года назад в соперничестве с Шахтером, бельгийцы оказались счастливцами и выиграли лотерею - 4:3.

Вице-чемпион Бельгии Андерлехт также пробился в групповой турнир, одолев и в ответной встрече вторую команду Чехии Славию. После 2:1 в Брюсселе бельгийцы сохранили свои ворота в неприкосновенности в Праге, а в конце игры дважды ловили чехов на контратаках.

После первого тайма домашней игры с Брондбю на грани краха оказался Аякс, уступавший датчанам 0:1. Однако после перерыва голландцы собрались и вкатили команде Лаудрупа три мяча.

Также только во втором тайме склонил чашу весов в свою пользу Вердер, который жаждал реванша у Базеля. Швейцарцы, выиграв дома 2:1, стойко держались в Бремене больше часа, однако после гола хорвата Класнича посыпались и пропустили трижды за восемь минут.

Мечта Эвертона о Лиге Чемпионов не воплотилась. Англичане мужественно боролись с Вильярреалом в Испании. На гол Сорина до перерыва ответили мячом Артеты в середине второго тайма. Для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, ливерпульцам нужен был еще один гол. Они и понеслись забивать его в концовке, но вместо этого на последней минуте пропустили контратаку, на острие которой оказался уругваец Форлан, отправивший Эвертон в Кубок УЕФА и подаривший Вильярреалу дебют в Лиге.

Наконец, в еще двух матчах британские клубы не имели проблем с соперниками. Манчестер Юнайтед и в Венгрии выиграл у Дебрецена с тем же счетом 3:0, что и на Олд Траффорд. Причем дубль у англичан сделал аргентинский защитник Хайнце.

А чемпионы Шотландии Рейнджерс и дома обыграли Анортосис с Кипра. Для киприотов и попадание в первый раунд Кубка УЕФА является успехом, а рейнджерам придется отстаивать честь Шотландии в одиночку - Селтик-то уже давно вылетел.

Лига Чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи
Славия (Чехия) - Андерлехт (Бельгия) - 0:2 (первый матч - 1:2)
Акин, 72; Мбо Мпенза, 84.

Аякс (Голландия) - Брондбю (Дания) - 3:1 (2:2)
Бабель, 50; Снайдер, 80, 88 - Элмандер, 44.

Брюгге (Бельгия) - Волеренга (Норвегия) - 1:0 - 4:3 по пенальти (0:1)
Балабан, 79. Удален: Вёлер, 84 (Волеренга).

Дебрецен (Венгрия) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:3 (0:3)
Хайнце, 20, 60; Ричардсон, 65.

Рейнджерс (Шотландия) - Анортосис (Кипр) - 2:0 (2:1)
Буффель, 39; Пршо, 58.

Вердер (Германия) - Базель (Швейцария) - 3:0 (1:2)
Класнич, 64, 72; Боровски, 67. Удален: Клозе, 79 (Вердер). На 43-й минуте Мику (Вердер) не реализовал пенальти.

Интер (Италия) - Шахтер (Украина) - 1:1 (2:0)