БОБРОВ: «Нам нужно немного передохнуть и порадоваться успеху»
Форвард сборной Украины доволен результатом
- 05 июля 2026, 19:53
- |
- 18 июля 2026, 11:17
- 304
- 0
Форвард сборной Украины Вячеслав Бобров подвел итоги матча против Дании (99:69) и всего первого этапа квалификации ЧМ-2027 для национальной команды.
- О победе над Данией.
- Во-первых, мы всегда должны уважать каждого соперника. Датчане играют хорошо. Мы увидели это еще во время первой игры в Риге, когда они очень активно начали, и мы две четверти бежали с ними на равных. Потом они немного подсели, а мы добавили. В этом матче была похожая картина: во второй четверти мы подняли темп, не давали им убегать в быстрые отрывы, лучше поработали на подборах и обеспечили себе комфортное преимущество.
Благодаря этому появилась возможность выпустить молодых исполнителей и дать поиграть всем. Считаю, что на площадку вышли и отыграли свои минуты абсолютно все, кроме Артема Ковалева.
- О плане на матч и игре в защите против Дании.
- Нет, это не случайность, мы два дня разбирали их по видео. Прекрасно знали, что игра Дании очень зависит от быстрого нападения. Они много двигаются, делают немало пик-н-роллов и бэкдоров, что мы и увидели на паркете. Поэтому мы готовились играть плотно. Сначала мы получили несколько свободных трехочковых бросков, когда соперники играли «флэер» из угла на 45 градусов.
Однако во время тайм-аута мы договорились, что каждый четко держит своего игрока, после чего исправили эти ошибки и больше не давали им свободного пространства. Именно благодаря надежной защите мы и сумели уйти вперед в счете.
- О результатах первого этапа квалификации.
- Мы действительно проделали хорошую работу и продемонстрировали качественный результат - 4:2. Однако вся борьба еще впереди, работа не завершена. Нам нужно выигрывать следующие два матча через месяц, а затем добывать как минимум две победы дальше по ходу сезона. Сейчас это хороший показатель на экваторе пути, но впереди много работы, чтобы отобраться на чемпионат мира.
У нас уже есть печальный опыт, когда нам не хватило всего одной победы в матче с Исландией на выезде, и вместо нас на турнир поехала Грузия. Поэтому сейчас мы максимально сфокусированы и будем играть в каждом поединке исключительно на победу. Когда приезжают наши ребята, когда у нас есть боевой состав из 15 человек, где каждый может равноценно заменить партнера, сборная Украины способна бороться с любой командой в Европе.
- О соперниках сборной Украины во втором раунде квалификации.
- Мне кажется, что из той группы снова выйдет Португалия, с которой мы уже неоднократно пересекались и дважды побеждали в последних домашних встречах. Однако сейчас это будет уже совсем другая команда. Сейчас нам нужно немного передохнуть и порадоваться успеху. Хочу еще раз поблагодарить всех наших воинов, которые защищают страну. Эту победу мы, как всегда, посвящаем им. А дальше - будем бороться снова.
Во втором раунде отбора сборная Украины вместе с Испанией и Грузией присоединится к трем командам, которые преодолеют квалификацию в группе B, где выступают сборные Греции, Португалии, Черногории и Румынии.