Лига наций. Чемпион Европы был близок к домашнему фиаско
Состоялся матч международного турнира по волейболу
- 26 июня 2026, 01:36
- |
- 26 июня 2026, 01:37
- 1586
- 0
Мужская сборная Польши одержала третью подряд победу в тай-брейке в рамках Лиги наций, обыграв сборную Турции.
Матч в польском Гливице стал для хозяев площадки очередным тяжелым испытанием, в котором подопечным Грбича вновь пришлось сыграть максимальное количество сетов.
Лучше начали встречу турки, которые пытались развить свой предыдущий успех на турнире. Тренеру поляков пришлось подбодрить команду эмоциональной речью, после чего хозяева выровняли игру и перевели первый сет в равную борьбу, однако Турция всё же дожала концовку - 28:26. Во второй партии турецкие волейболисты сначала лидировали (12:9), но затем допустили серию ошибок и позволили Польше совершить мощный рывок до 19:13, что привело к уверенной победе 25:19 в пользу хозяев. Третий игровой отрезок также остался за поляками, которые с середины сета начали наращивать преимущество. В конце партии Лагумджия попытался вернуть Турцию в игру серией мощных подач, но Польша устояла - 25:21.
В четвёртом сете турецкая сборная перехватила инициативу благодаря блестящей игре Бюльбюля и Лагумджии. Поляки вновь сбавили обороты, что позволило гостям уверенно выиграть партию со счётом 25:19 и перевести поединок в тай-брейк. В решающей укороченной партии Турция построила всю игру через своего диагонального, однако усилий одного лидера оказалось недостаточно. У поляков вовремя продемонстрировал капитанские качества Сливка, который и привел хозяев к итоговому успеху - 15:11.
Итоговая статистика зафиксировала преимущество Турции в атаке (68 против 61) и на линии подачи (5:4 по эйсам), тогда как в блоке команды набрали по 9 очков. Главным фактором победы Польши стал общий уровень ошибок соперника: турецкие волейболисты подарили хозяевам целых 36 очков из-за собственных ошибок, тогда как сама Польша отдала лишь 22 очка.
Самым результативным игроком матча стал турецкий диагональный Лагумджия, набравший впечатляющие 31 очко. В составе победителей 20 очков записал на свой счет Сливка.
Лига наций, мужчины. 25 июня, Гливице (Польша)
Польша - Турция - 3:2 (26:28, 25:19, 25:21, 19:25, 15:11)