Абсолютный триумф Вонн

Неподражаемая Линдси Вонн официально оформила свою победу в общем зачете Кубка мира по горным лыжам

Линдси Вонн получила «Большой хрустальный глобус» третий год подряд. Последний раз подобного успеха добивалась Петра Кронбергер из Австрии (1990-92).

В пятницу американка праздновала триумф в супергиганте на финальном этапе в немецком Гармиш-Партенкирхене, опередив на 16 сотых секунды Элизабет Гергль из Австрии и на 57 сотых - швейцарку Надю Штигер. До последнего момента претендовавшая на итоговое первенство двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера Мария Риш из Германии осталась на четвертой позиции.

Добавим, что в этом сезоне Вонн также выиграла «Малые хрустальные глобусы» в скоростном спуске, супергиганте и суперкомбинации. В гигантском слаломе лучшей стала немка Катрин Хельцль, а в слаломе специальном наибольшие шансы перед последним этапом и Марии Риш и Катрин Цеттель из Австрии. Теоретически в борьбу за единственный пока еще не разыгранный у женщин трофей может включиться и француженка Сандрин Обер.

Нынешняя победа стала для Линдси 11-й в нынешнем сезоне. «Я сильно нервничала, - заявила олимпийская чемпионка Ванкувера в скоростном спуске сразу после своей попытки. - Дело в том, что на кону стоял Кубок мира в общем зачете, а это один из самых престижных трофеев в нашем виде спорта». Любопытно, что поздравить Вонн можно было еще до ее выхода на старт на трассе Кандахар. К тому моменту Риш уже была третьей в итоговом протоколе, что автоматически лишало немку всех шансов.