«Недолго думал». Забирченко рассказал, почему перешел в Харьковские Соколы
В прошлом сезоне Дмитрий возглавлял «Киев-Баскет»
- 05 июня 2026, 22:37
- |
- 279
- 0
Новый главный тренер «Харьковских Соколов» Дмитрий Забирченко поделился мыслями относительно смены клуба в рамках Суперлиги GGBET.
- Расскажите, пожалуйста, как возник вариант с «Харьковскими Соколами»? Долго ли раздумывали над предложением?
- Как обычно бывает в таких историях: позвонил президент, предложил поработать вместе. Они с Валерием Николаевичем уже прекратили сотрудничество, контракт закончился. И на тот момент они рассматривали кандидатов, и так появился этот вариант. Я недолго думал, потому что клуб амбициозный, не просто смотрит в завтрашний день, а хочет развивать баскетбол и свой клуб. Это действительно интересно, поэтому я согласился.
- Символично, что экс-глава харьковчан Валерий Плеханов возглавил как раз «Киев-Баскет». У вас теперь будет дерби?
- Не могу сказать, что это будет дерби, потому что такая тренерская судьба: сегодня ты в одном клубе, а завтра уже в другом. Поэтому я не вижу здесь какого-то подтекста или какого-то дерби.
- Можно ли уже говорить, кто из игроков точно покинет «Харьковские Соколы», а кто пополнит команду?
- Нужно ждать официальных заявлений клуба, пока ничего не скажу.
- В прошлом сезоне домашней ареной для «Соколов» стал днепровский СК «Шинник». Есть ли понимание, где команда будет играть в следующем сезоне?
- Президент и администрация клуба занимаются этим вопросом. Здесь также нужно дождаться официальной информации от клуба.
- Когда стартует подготовка «Харьковских Соколов» к новому сезону?
- Это будет в августе. Думаю, что 15-20 числа мы начнём подготовку к новому сезону.