Экс-тренер NAVI Junior отказался от роли ассистента B1ad3
Тренер выбрал главную роль и рассказал о трансферных трудностях
- 03 июня 2026, 11:17
- |
- 03 июня 2026, 12:28
- 82
- 0
Бывший тренер NAVI Junior Андраш «coolio» Ферчак, который сейчас возглавляет состав FUT Esports по CS2, рассказал о предложениях, которые получал во время работы в украинском клубе.
По его словам, перед уходом из NAVI Junior ему предлагали стать ассистентом Андрея «B1ad3» Городенского в основном составе, однако он решил отказаться.
«Перед уходом из NAVI Junior меня звали стать помощником B1ad3, но я хотел остаться в роли главного тренера. Хотя думаю, что мог бы многому научиться, работая с ним, ведь он фактически лучший тренер в этой игре», - отметил он.
Также тренер поделился деталями контрактной ситуации:
«В 2025 году у меня оставалось еще целых два года контракта с NAVI. Я рассматривал другие предложения, но NAVI выставили такую цену, что я был шокирован. Они хотели, чтобы мы уходили только втроем, но это сыграло нам на руку, ведь мы все как семья», - рассказал тренер.
Он также добавил, что лично выбирал дальнейшее направление развития команды, подчеркнув, что Cloud9 не проявляли интереса к подписанию состава.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
Кроме того, наставник поделился ожиданиями от мейджора и подходом к подготовке:
«Я хочу, чтобы каждый после мейджора, когда будет вспоминать его, мог сказать: «Окей, я выложился на 110%, и это был мой максимум». Если мы проиграем просто потому, что кто-то сильнее - пусть, проиграем так. Но я не хочу проигрывать из-за того, что мы что-то недоработали, что я мог бы сделать лучше или сыграть на один час больше, и тогда бы я себя убил. Нет, я хочу максимизировать все».
Также он оценил шансы своей команды на турнире:
«Лично для нас главное хорошо начать на втором этапе. Если пройдем этот этап, на третьем нам будет намного легче, потому что в Bo3 матчах мы не уступаем тир-1 командам».
На данный момент специалист продолжает работать с бывшими игроками NAVI Junior уже в составе FUT Esports, за исключением makazze, которого летом того года перевели в основной состав NAVI.
Стоит отметить, что FUT Esports квалифицировались сразу во второй этап мейджора благодаря своему рейтингу VRS, что позволило команде пропустить первую стадию турнира.