РОМАНЧУК о вызове в сборную: «Сейчас еще не могу до конца осознать»
Александр впервые приехал в национальную команду
- 30 мая 2026, 10:55
- |
- 827
- 1
Защитник сборной Украины Александр Романчук поделился эмоциями от дебютного вызова в национальную команду.
- Какие ощущения?
- Классно, если честно. Очень приятно увидеть всех ребят и почувствовать эту атмосферу сборной. Это то, к чему ты шел всю жизнь. И вот оно сейчас здесь, сегодня. Поэтому, конечно, только положительные эмоции. Набрался такого вдохновения и будем работать дальше.
- Смотри, сегодня первый день в сборной, но с момента вызова прошло уже больше двух недель. Сколько дней ты уже ощущаешь себя игроком сборной? С момента вызова или только сейчас?
- Нет, честно, не ощущал себя игроком сборной и даже, наверное, сейчас еще не могу до конца осознать, что я действительно игрок сборной Украины. Но тут нет ничего такого. Думаю, что уже сыграем первую игру и придет это ощущение, что я действительно футболист и игрок сборной Украины.
- Вы сегодня уже сыграли первый матч через сетку. Кто выиграл - твоя команда или нет?
- Да. Первая победа в сборной уже состоялась.
- И каково это - играть со сборниками в эту историю?
- Да нет, я им еще фору могу дать. Я шучу. Прикольно, что мы пошутили, посмеялись, получили удовольствие, показали немного свою технику и все.
- Ну давай так. В Румынии ты выиграл все, что мог. Ожидал ли ты после такого триумфа в клубном футболе, что этот вызов придет? Или это стало неожиданностью, когда ты узнал, что тебя зовут в сборную?
- Это была неожиданность. Конечно, я понимал, что нахожусь в такой сфере, где за мной могут наблюдать и анализировать меня как игрока. В тот момент я был сосредоточен. Был очень плотный график: и Кубок, и чемпионат. Каждая игра была как финал. Поэтому тогда был сконцентрирован на команде и как-то даже немного забыл, что сейчас должны объявить список.
Когда увидел сообщение в телефоне от менеджера команды, то подумал: «Серьезно? Вау». Он написал, чтобы я ему перезвонил. Я, конечно, перезвонил. Как уже говорил, даже не пошел мыться, потому что это было сразу после тренировки. Только сошел с поля, увидел телефон и сразу набрал, потому что подумал: возможно, потом будет поздно, чтобы не передумали.
Мы пообщались, мне сказали, что планируют вызвать меня. Это еще не была официальная информация, но вероятность была очень большой. Нужно было отправить документы, и я сразу начал кричать, радоваться. Никто на базе не понимал, что произошло. Вот так.
- Выдал какие-то высокие децибелы?
- Не очень, но да, у себя. Не хотел там всех пугать, но был искренне очень рад.
- В сборной кого знаешь? Уже видел, что ты знаком с врачом. Потому что вы из одного города - Коломыя. Кто еще здесь есть?
- С двумя массажистами знаком. С одним пересекались в ФК «Львов», со вторым - недавно в «Кривбассе». С администратором команды знаком, точнее, вместе работали в сборной U-21.
Потом из ребят многих знаю. Со многими встречался на поле. А так, чтобы хорошо знать, то вот ребят из «Динамо» - всех знаем. Раньше играли вместе, а сейчас просто вспоминаем те дни и шутим.
- После этой втягивающей, довольно расслабленной тренировки ты уже чувствуешь, что стал своим в команде? Или еще нужно что-то пройти? И что именно, если да?
- Скажу так: из моего опыта, когда я меняю команду, то прихожу и сразу начинается чемпионат. Я пришел в «Кривбасс» - через неделю уже официальная игра. Потом перешел в «Крайову» - тоже через неделю матч.
Мой опыт научил меня довольно быстро адаптироваться к команде. И это, наверное, поможет мне здесь. Не могу сказать, что уже полностью адаптировался и чувствую себя своим, но ребята приняли тепло. Шутим, общаемся, что-то спрашивают о румынском футболе и поздравляют с тем, что я выиграл.
Поэтому думаю, что этот стопроцентный эффект адаптации почувствую уже в ближайшие дни.
- С тренером уже было общение? Вижу, вы минут пять прогуливались, был какой-то разговор один на один, так сказать.
- Да, мы уже общались с тренером. Пока пусть это останется между нами. Были определенные индивидуальные вопросы, как я себя чувствую. Тактические детали раскрывать не буду.