ОФИЦИАЛЬНО. Возвращение из Испании. Киев-Баскет оформил первый трансфер
Андрей Бутко стал новичком киевлян
- 28 мая 2026, 17:29
- |
- 01 июня 2026, 13:47
- 557
- 0
«Киев-Баскет» сообщил на официальных страницах клуба о подписании контракта с Андреем Бутко.
20-летний форвард возвращается из Испании в Украину, подписав контракт на следующий сезон.
В Испании Бутко выступал за Spanish Basketball Academy в третьем по силе дивизионе Испании, где провел 10 матчей, в среднем проводя на площадке 4,2 минуты, за которые набирал 0,7 очка, 0,2 подбора и 0,1 передачи. Его команда заняла четвертое место в регулярном чемпионате и дошла до полуфинала плей-офф.
В прошлом году Бутко выступал за молодежную сборную Украины под руководством нового главного тренера киевлян Валерия Плеханова. На чемпионате Европы U-20 Андрей за 15 минут на площадке в среднем за игру набирал 3,9 очка, делал 1,6 подбора, 0,6 передачи и 1 перехват.
«Киев-Баскет» в прошлом сезоне Суперлиги GGBET занял третье место в регулярном чемпионате, а в плей-офф дошёл до финала, где уступил «Днепру» - 0:2 в серии.