Юная украинка закрепилась среди лидеров на ЧЕ по шахматам
Анастасия Гнатышин продолжает идти без потерь
- 28 мая 2026, 06:56
- |
- 10 августа 2026, 11:37
- 3282
- 0
В Батуми (Грузия) набирает обороты чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В среду, 27 мая, состоялись партии третьего тура и по их итогам количество выигравших все поединки участниц сократилось до семи. Приятно, что среди солидерок остается 15-летняя львовянка Анастасия Гнатышин. В среду она победила черными испанку Сабрину Вегу, тоже выигравшую две стартовые партии.
Подтянулась к лидерам, победив белыми полячку Марию Секанску, Анастасия Рахмангулова. У нее - 2,5 очка.
Еще пять украинок имеют по два очка. Три из них в третьем туре сыграли вничью: Татьяна Скарбарчук - белыми с гроссмейстеркой Элиной Даниелян из Армении, Инна Гапоненко - черными с Даной Кочави из Израиля, Анна Ушенина - черными с Алисьей Савицкой из Польши. Людмила Иваницкая и Елизавета Гребенщикова, победив соответственно белыми Софио Гветадзе из Грузии и черными Марям Агавердиеву из Азербайджана, это трио догнали. Интересно, что в четвертом туре эти две украинки сыграют друг с дружкой.
Сыграв вничью белыми с испанкой Адарой Родригес, до полутора очков пополнила свою копилку одна из рейтинг-фавориток турнира - киевлянка Юлия Осьмак. Столько же - у другой представительницы нашей столицы Божены Пиддубной, которая в среду проиграла белыми Элине Роберс из Нидерландов, а также Марицы Цирульник, сыгравшей белыми вничью с грузинкой Мариям Цецехладзе. Полтора очка имеет также и Наталья Букса, проигравшая белыми еще одной представительнице Грузии Инге Чархалашвили.
Ниже всего среди украинок, проиграв израильтянке Виктории Черняк, с одним очком идет Миланика Лозович.
Чемпионат Европы проходит по швейцарской системе. Победительница и призерки будут определены по итогам 11 туров.