Молодость против опыта: Топ самых молодых и старейших на IEM Cologne Major
Украинский снайпер команды B8 возглавил топ самых молодых игроков на Мейджоре
- 27 мая 2026, 12:07
- |
- 27 мая 2026, 12:30
- 137
- 0
Украинский киберспортсмен, снайпер команды B8 - Даниил «s1zzi» Винник будет самым молодым участником IEM Cologne Major 2026, в топ-5 также входит 2 игрока команды FUT, которые являются бывшими воспитанниками академии NAVI, это украинец Дмитрий «dem0n» Мирошниченкос и литовец Джиугас «dziugss» Степонавичюс.
Топ 5 самых молодых игроков:
- 16 лет - Даниил «s1zzi» Винник (B8)
- 17 лет - Джиугас «dziugss» Степонавичюс (FUT)
- 17 лет - Адриан «xelex» Винче (MOUZ)
- 18 лет - Максим «kyousuke» Лукин (Falcons)
- 18 лет - Дмитрий «dem0n» Мирошниченко (FUT)
Старшим игроком будет капитан команды Falcons Финн «karrigan» Андерсен, не пробившийся на Мейджор с бывшей командой FaZe, перешедший в Falcons с которой будет участвовать в турнире.
Больше новостей киберспорта читайте в Telegram-канале Киберспорт на Sport.ua
Еще одним возрастным игроком будет капитан FURIA Габриэль «FallleN» Толедо, который на домашнем ивенте IEM Rio заявил о завершении карьеры игрока в конце года.
Топ 5 старейших игроков:
- 36 лет - Финн «karrigan» Андерсен (Falcons)
- 35 лет - Энгин «MAJ3R» Кюпели (Aurora)
- 34 года - Габриэль «FalleN» Толедо (FURIA)
- 34 года - Фернандо «fer» Альваренга (Gaimin Gladiators)
- 33 года - Дэн «apEX» Мадесклер (Vitality)
Из пяти старейших игроков только у MAJ3R нет побед в Мейджорах. karrigan побеждал на PGL Major Antwerp 2022, у FalleN 2 победы на Больших турнирах, последний был ровно 10 лет назад в Кельне на ESL One Cologne 2016.
fer имеет также две победы, он был одноклубником Габриэля Толедо в SK с которым одержали кубок ESL One Cologne 2016, и вместе побеждали с бразильской командой Luminosity на MLG Columbus 2016, кстати, в финале они выиграли у NAVI 2:0.
apEX имеет больше всего выигранных Мейджоров из вышеупомянутых игроков, у него их 4, первый был еще в далеком 2015 году на DreamHack Open Cluj-Napoca 2015 с французской командой Envy, в финале победили NAVI 2:0, остальные три уже с командой Vitality.