Сборная Украины впервые в истории завоевала медаль на ЧМ по шашкам-100
«Сине-желтые» завоевали серебро в командном первенстве
- 13 мая 2026, 13:31
- |
- 13 мая 2026, 14:23
- 645
- 0
Сборная Украины по шашкам-100 успешно выступила на командном чемпионате мира во Франции.
На ЧМ-2026 по шашкам в мужском разряде «сине-желтых» представляли пять шашистов - Юрий Аникеев, Матвей Колесников, Юрий Бобков, Иван Антоненко и Василий Пикиняр.
На протяжении турнира сборная Украины не проиграла ни одной личной партии. В одной из встреч против Камеруна «сине-желтые» стали единственными, кто выиграл матч с максимальным счетом текущего розыгрыша турнира (6:0).
По итогам турнира украинцы набрали 11 очков и стали серебряными призерами, уступив три балла сборной Латвии. Бронзовые медали достались французам, которые по дополнительным показателям опередили поляков.
Этот результат стал лучшим в истории сборной Украины на командных чемпионатах мира. В 2000 и 1992 годах «сине-желтые» останавливались в шаге от медалей, занимая четвертое место.
Чемпионат мира-2026 по шашкам
Мужчины, командное первенство
- 1. Латвия - 14 очков
- 2. Украина - 11 очков
- 3. Франция - 10 очков