Склоним головы. Жена узнала тело мужа по тату с волком
Четыре года назад погиб мастер единоборств, художник и музыкант Тарас Лаврив
- 10 апреля 2026, 09:00
- |
- 860
- 0
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает мастера единоборств, музыканта и художника Тараса Лаврива, защищавшего Украину в рядах «Азова» и погибшего от снайперской пули в Мариуполе ровно четыре года назад, 10 апреля 2022 года, навсегда оставшись 32-летним.
Жизненный путь
Тарас Лаврив родился 6 июля 1989 года в Долине Ивано-Франковской области в семье репрессированных. Парень воспитывался в духе патриотизма, был пластуном и увлекался историей казачества. С юношества увлекался искусством, был участником краевого художественного лагеря «Метаморфозы». Лаврив окончил Львовский государственный колледж декоративного и прикладного искусства имени Ивана Труша и Львовскую национальную академию искусств. Его призванием была скульптура: именно Тарас создал памятник Митрополиту Шептицкому на Гошевской горе. Получив профессию художника, он передавал свои знания детям - преподавал в Долинской детской художественной школе, а в дальнейшем стал ее директором. Кроме того, вместе с супругой Юлией Тарас набивал тату.
Тарас был довольно резким и решительным в вопросе своей страны, языка. Даже в транспорте, когда играла российская музыка, он не оставался безразличным и настаивал, чтобы ее выключили и звучала украинская. Вообще, Лаврив любил музыку - играл на гитаре в группе «Железный крест» и выступал с группами «Nonsun» и «Gravitsapa».
А еще с детства Лаврив увлекался единоборствами. Повзрослев, в родном городе Тарас основал школу айкидо йошинкан и школу боевого гопака имени Ивана Богуна и сам тренировал детей. В боевом гопаке Тарас достиг степеней «Жовтяк» и «Сокол».
Боевой опыт
«Он всегда хотел воевать. Не просто стрелять, ходить в камуфляже - он хотел защищать страну. Он говорил: «Я готов умереть за Украину», - так рассказывает о своем муже жена Юлия.
Поэтому с первых дней полномасштабного вторжения Тарас отправился в Киев, чтобы присоединиться к рядам Отряда специального назначения «Азов» Национальной гвардии Украины. Лаврив, который в армии имел позывной Джура, участвовал в обороне Киевской области, а в дальнейшем решил лететь вертолетом вместе с другими азовскими героями в уже оккупированный Мариуполь Донецкой области. При этом даже жене об этом не сказал ни слова. В Мариуполе группа должна была подойти к «Азовстали», чтобы передать медикаменты, оружие и забрать оттуда раненых. Но дойти туда не удалось. По одной из версий, военные не там высадились.
Гибель
Тарас Лаврив погиб 10 апреля 2022 года в Мариуполе от выстрела российского снайпера. Поиски тела продолжались полгода. В середине октября жена сообщила, что опознала тело по татуировке с волком, которую сама набивала. Себе она в то же время набила волчицу.
25 октября 2022-го в Киевском крематории состоялась кремация останков, которые потом похоронили в родной Долине. Во время прощания погибшего посмертно наградили «Железным Пластовым Крестом».
У Тараса остались мама, жена и две дочери.
Чествование
За мужество и отвагу Тарас Лаврив посмертно награжден отличием Главного управления разведки Министерства обороны Украины «За мужество при выполнении спецзадач» и отличием «За заслуги перед Долинской общиной».
В октябре 2023 года на фасаде художественной школы, которой он руководил, открыта мемориальная доска его имени.
Школа боевого гопака, возглавляемая Лавривым, теперь носит его имя.