ШУЛЬГА: «Это точно непростой сезон – с взлетами и падениями»

Украинец в этом сезоне дебютировал в НБА

Украинский защитник «Бостон Селтикс» Максим Шульга прокомментировал дебютный сезон на уровне НБА и Джи-Лиги.

- Каким для тебя был этот сезон в индивидуальном плане? Что удалось развить в своей игре? Чувствуешь ли, что прогрессировал в течение сезона?

- Можно назвать много вещей. Это точно был непростой сезон - с взлетами и падениями. Но действительно, было много обучения: мне становилось более комфортно в системе, с партнерами, я привыкал к игре на площадке в условиях НБА, к правилам, к темпу игры.

Если говорить индивидуально - работал над трехочковыми бросками, над тем, чтобы находить возможности на периметре. В целом работал над всей своей игрой: действиями под кольцом, мягкими бросками, флотерами, а также над тем, чтобы стабильно правильно читать пик-н-ролл. Так что, безусловно, это был сезон, в котором я многому научился.

- В конце игры по каким критериям ты определяешь, что провел хороший матч? Очевидно, реализация бросков - это один из показателей, но на что еще обращаешь внимание?

- Прежде всего - на самоотдачу, выкладывался ли я на максимум в те минуты, что был на площадке. Важно играть с энергией, помогать команде в защите, хорошо действовать против своего оппонента, создавать давление, создавать проблемы сопернику любым способом.

Также важно заботиться о мяче в атаке - чем меньше потерь, тем лучше. И, конечно, выполнять правильные броски, когда такие возможности появляются в ходе игры.

В текущем сезоне Максим Шульга сыграл 6 матчей в НБА, самой успешной из которых стала игра с «Миннесотой», в которой он набрал 4 очка, сделал 1 подбор и 1 передачу.

Иван Чирко Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 24 сентября 2026, 07:33 12

Список от GOAL возглавил Гарри Кейн