Совет управляющих НБА поддержал расширение лиги

Лас-Вегас и Сиэтл определены как основные города-кандидаты.

Совет управляющих НБА одобрил начало процесса изучения возможности создания новых команд, сообщает Шамс Чарания.

Отныне лига может начать рассмотрение заявок и предложений на покупку франшиз. Лас-Вегас и Сиэтл определены как основные города-кандидаты.

Ожидается, что далее состоится процесс подачи заявок (bidding), и суммы приобретения могут стать рекордными. Стоимость каждой новой франшизы может составить от 7 до 10 миллиардов долларов - это станет самой высокой ценой входа в профессиональный баскетбол в истории.

В ближайшие месяцы лига будет рассматривать предложения от Сиэтла и Лас-Вегаса, а также решать, запускать ли новые команды уже сейчас или отложить это решение на несколько лет.

Сиэтл давно считается сильным кандидатом после утраты команды Сиэтл Суперсоникс в 2008 году. В то же время Лас-Вегас превратился в мощный спортивный центр, уже принимает мероприятия НБА, в частности финалы Кубка, и привлекает значительный интерес инвесторов.

Ранее городской совет Сиэтла принял резолюцию в поддержку развития баскетбола в городе.

Иван Чирко Источник: ESPN
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Баскетбол | 23 сентября 2026, 15:11 1

Паоло Гальбьяти отправил журналистов в клуб