Некоронованный король шахмат: 5 памятных партий Виктора Корчного
Блогер Sport.ua Алексей Рыжков вспоминает легендарного «претендента»
- 23 марта 2026, 14:33
- |
- 23 марта 2026, 14:34
- 1932
- 3
23 марта исполняется 95 лет со дня рождения одного из сильнейших шахматистов мира последней четверти ХХ ст. Виктора Корчного. О, с каким презрением относилась к нему советская печать после решения Виктора Львовича покинуть первое в мире социалистическое государство! Даже именем и фамилией пренебрегали: в основном пользовались пренебрежительным «претендент». Это слово у меня с детства ассоциируется именно с Виктором Львовичем, и здесь уже ничего не поделаешь: извечный претендент. Мировая шахматная корона, которой так жаждал Корчной, осталась в руках советчины во время апофеоза застойного болота.
Еще будучи гражданином СССР, Корчной, видимо, рассматривался властями как нежелательное препятствие господству Анатолия Карпова в мировых шахматах. Евгеньевич - лояльный этнический русский родом из глубинки, сын заводчанина, соавтора системы залпового огня «Град» и шариковых бомб. Человек, идеально вписывающийся во властную структуру, Карпов и до сих пор, в без малого 75-летнем возрасте - в российском политическом тренде. А вот Корчной - представитель еврейско-польской семьи (кстати, и мать, и отец Виктора Львовича родились в Украине: соответственно в Борисполе и Мелитополе), блокадник (нежелательный свидетель совковой ненормальности), крайне резкий в суждениях, принципиальный и донельзя трудолюбивый. И решение остаться на Западе Корчной многократно объяснял не как некий политический манифест, а как воплощение простого желания - играть в шахматы.
Два главных матча своей жизни Корчной проиграл (при желании можно добавить и еще один - финальный поединок претендентов в 1974 г.). В 1978 г. в Багио судьба мировой шахматной короны висела на тончайшем волоске, и Карпов в решающий момент оказался сильнее. В 1981 г. в Мерано полноценной борьбы уже не получилось: любимец советских власть предержащих был гораздо более изощрен и полон физической и психологической силы.
Собственно, претендент - не единственный ник Корчного, запавший в память. Данный коллегами «Неистовый Виктор» стал возможен из-за просто уникальной жажды борьбы, поиска путей к выигрышу даже в очень-очень похожих на ничью позициях. «Некоронованный король шахмат» - из-за максимально близкого расстояния до титула, которое Виктор Львович так и не преодолел. «Лев Санкт-Петербурга» - сочетание места рождения и львиной игровой стилистики. «Злодей», «невозвращенец» - это уже сам Корчной иронизирует в подзаголовке своей книги «Антишахматы». «Отщепенец» - рефрен советских медиа.
Изучая партии Корчного, так и не пришел к выводу, как охарактеризовать стиль его игры. Контратакующий? Агрессивно-нападающий? Позиционный? Вероятно, большинство отбросит третий вариант, однако, мне кажется, это не будет правильным мнением. Корчной-шахматист - это некий многослойный микс вычурности, изобретательности, тонкого позиционного чутья и отчаянной смелости. Собственно, партии, которые я выделил, - победные поединки с чемпионами мира (будущими, действующими и прошлыми) - тому свидетельство.
1. Фишер - Корчной - 0:1, кандидатский турнир, Кюрасао, 1962
В этой партии соло исполнил ферзь черных. Благодаря его маневрам фактически и была решена судьба партии. Черные методично наращивали материальное преимущество, в то же время фактически разбили ферзевый фланг белых. В конце концов, поиск защитных аргументов американца подошел к концу, и он признал свое поражение.
В целом же в том кандидатском турнире и Фишер, и Корчной сыграли зрелищно (результативных партий у каждого из них было больше, чем ничейных), однако не слишком эффективно, расположившись рядом посреди турнирной таблицы. А победил тогда Тигран Петросян.
2. Корчной - Таль - 1:0, чемпионат СССР, Ереван, 1962
Центральные пешки белых в этой партии объединились в такую безудержную мощь, что Таль так и не смог справиться с ними. Чтобы освободить путь этой 2-пешечной цепи к 8-й горизонтали, Корчной не пожалел качества, отдав ладью за слона. И вскоре доказал, что был прав.
Эта победа, в конце концов, стала решающей в борьбе за титул чемпиона СССР 1962 г. Виктор Львович опередил Михаила Нехемьевича на пол-очка. А уже к тому времени экс-чемпион мира остался 2-м. Примечательно, что в этом соревновании и Корчной, и Таль проиграли Владасу Микенасу, для которого турнир в целом сложился не слишком хорошо, но авторитетам литовец, что называется, доказал свою силу.
3. Спасский - Корчной - 0:1, финальный матч претендентов, Белград, 1977
Имея дефицит пешек по сравнению с белыми, черные развили с помощью лишь ферзя и ладьи настолько мощную атаку на короля, что выбраться из этой паутины Спасский уже не смог. А альтернатива получить мат или отдать ферзя за ладью - не самая приятная для искусного гроссмейстера и экс-чемпиона мира.
Это была 2-я партия (и первая результативная!) поединка за право сыграть матч за мировую шахматную корону против Карпова. Корчной задал в ней победный запев, словно подчеркнув, кто является фаворитом противостояния. В дальнейшем он постепенно наращивал свое преимущество в счете. Однако в начале второго десятка партий матча у Виктора Львовича произошел настоящий провал: 4 поражения подряд. Впрочем, после этого он собрался и остаток матча провел безупречно.
4. Корчной - Карпов - 1:0, матч за звание чемпиона мира, Багио, 1978
В ладейном эндшпиле Корчной оказался сильнее, лучше просчитав варианты и получив, в конце концов, решающее пешечное материальное преимущество.
Это была 31-я партия безлимитного (до 6-ти побед, ничьи не считаются) матча, после победы в которой претендент сравнял счет - 5:5 (а проигрывал 2:5). Но в следующей партии Карпов все же поставил победную точку в той мегабитве.
5. Карпов - Корчной - 0:1, турнир Sparkassen, Дортмунд, 1994
Длинная интересная партия, в которой черные продолжительное время вынуждены были оппонировать двум ферзям (!) соперника. Собственно, этой двойной мощи они противопоставили ферзя, ладью и слона, а также загнанного в тупик короля соперника. Неудачная позиция белого короля в конце концов и сыграла решающую роль в судьбе партии. И хотя непримиримые соперники в 1990-е уже, вероятно, прошли пиковые периоды своих игровых карьер, однако партия вышла суперской и стала настоящим украшением турнира.
А в итоге и Корчной, и Карпов набрали 50% очков и финишировали в середине турнирной таблицы. Победителем же стал нидерландец Йерун Пикет.
***
Вспоминая Виктора Корчного, не могу не отметить киношные детали: как его, так и его образ в художественных лентах. В фильме «Гроссмейстер» камео Виктор Львович был очень органичен. Шахматный разговор с Михаилом Талем, при котором присутствует главный герой Андрея Мягкова, - это словно подчеркивание роли шахматной игры, а не роли актерской игры. Просматривая эту сцену, улыбнулся: разве может «Женя Лукашин» профессионально поддержать уровень шахматного разговора с такими ревностными подданными Каиссы! Естественно, совок фильм запретил из-за участия в нем невозвращенца, и я посмотрел его в Сети уже в ХХІ в. Ну и российский панегирик действующему (сказал бы, всегда действующему) политику - Анатолию Карпову - фильм «Чемпион мира». Дождались же на болотах ухода Корчного из жизни, и никто не возразит их трактовке шахматной истории. Агитка? Да. Позабавило то, что «Спартак» с киевским «Динамо» в 1978 г., по версии авторов этого фильма, сыграли вничью. Действующий чемпион с новичком высшей лиги? И вничью? Ну не фантастику же снимаете, в тот сезон были две уверенные сухие победы киевлян над красно-белыми. А вот Корчной в этом фильме - образ яркий. Константин Хабенский, несмотря на свою преданность путинизму и построение успешной карьеры в условиях диктатуры, может, и невольно показал человека, для которого шахматы - на 1-м месте. И вот эта страсть к игре импонирует и в образе (какую бы цель себе ни ставил Хабенский), и в самой жизни Виктора Львовича. Но, к сожалению, мировой вершины невозвращенец так и не достиг.
«Долго, слишком долго страна жила в тисках тоталитарной идеологии», - констатировал Корчной в предисловии к российскому изданию своей книги «Антишахматы» в 1992 г. Но даже человек с таким мощным аналитическим умом как он не мог предсказать то, что прошедшее время глагола в этой фразе через исторически небольшой промежуток времени преобразуется снова в настоящее. А тиски будут давить не только на запоребриковое население, а будут пытаться подвергать давлению и тех, кто вокруг. Но обязательно справимся, другого выхода нет!
Алексей РЫЖКОВ