ПИДРУЧНЫЙ: «Не скажу, что хорошо себя чувствую. Олимпиада отняла силы»

Известный украинский биатлонист – об индивидуальной гонке Кубка мира в Контиолахти

Опытный украинский биатлонист - Дмитрий Пидручный - высказался о первой гонке на уровне Кубка мира после итальянских Олимпийских игр.

Дмитрий в индивидуальной гонке в Контиолахти показал лучший результат среди украинцев, финишировав 16-м с одним промахом.

- Дмитрий, как Вы себя чувствуете в Финляндии после стартов Олимпиады?

- Не скажу, что чувствую себя очень хорошо, но более-менее нормально, в таком состоянии можно бежать. Конечно, Олимпиада забрала очень много сил, мы подводились именно к ней, чтобы быть в лучшей форме. И сейчас, конечно, идет небольшой спад формы, поэтому самочувствие более-менее, но не супер.

- В своих комментариях Вы отмечали, что стадион в Контиолахти совсем непростой, особенно стрельбище. Что помешало сегодня отстреляться на ноль?

- В принципе, стрельбой я доволен. Один промах - немного недоработал, но сегодня был и ветерок, как видим, довольно много промахов было, стрелять сложно. Но в целом я доволен стрельбой. Здесь, в Контиолахти, и подход к стрельбищу непростой, поэтому тут всегда нелегко стрелять.

- Если сравнивать индивидуальные гонки, скажем, десятилетней давности и сегодняшние, то мы видим, что это уже не размеренная, длинная и скучная гонка, а почти спринт с четырьмя рубежами. Какие особенности сегодняшней гонки Вы можете отметить?

- Да, вы правы, что индивидуалка в последнее время изменилась, стала как спринт, просто с четырьмя рубежами. Все уже с первого круга несутся так же, как и в спринте. И сегодня, в принципе, не исключение - скорости очень большие, и все с первых метров держат очень высокий темп.

- На Олимпиаде наши спортсмены жаловались на качество подготовки лыж в некоторых гонках. Как сегодня они работали?

- Не могу сказать, что они работали супер - были определенные проблемы. Думаю, это заметно по отставанию на лыжне, но они не были катастрофическими. Конечно, хотелось бы, чтобы было лучше.

- Что лично для Вас было самым тяжелым на этих Олимпийских играх?

- Трудно выделить что-то одно. Наверное, то, что не справлялся со стрельбой. Мне сложно назвать что-то конкретное, но со стрельбой были самые большие проблемы.

- Осталось три этапа Кубка мира. Хватит ли сил на третий триместр?

- Не знаю, посмотрим. Надеюсь, что хватит. Осталось не так много гонок, и надеюсь, что сил хватит, чтобы побороться за высокие позиции.

Андрей Витренко Источник: Украинский биатлон
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Биатлон | 22 сентября 2026, 17:57 1

Анаэль Бонду удивила всех

Комментарии