Гераскевич призвал лишить Бубку звания Героя. Усик и Ломаченко вступились

Владислав выступил в Верховной Раде после скандала с МОК на Олимпиаде

27-летний украинский скелетонист Владислав Гераскевич выступил в Верховной Раде Украины.

Гераскевич, который был дисквалифицирован на Олимпийских играх 2026 в Италии за использование памятного шлема с изображениями погибших из-за войны украинских спортсменов, обратился к депутатам с просьбой лишить Сергея Бубку - члена МОК - звания Героя Украины:

«Довольно важная история - это очищение Украины. Несколько представителей от Украины, которые сейчас находятся в МОК - сейчас я говорю о господине Бубке, Герое Украины. На самом деле мне стыдно, что он носит это звание. Он не должен его носить. Человек системно уничтожает Украину, он торгует с оккупантами, он допускает российские флаги в возглавляемых им организациях.

Человек действительно подыгрывает России. Когда он носит звание Героя Украины, которое чаще всего сейчас дают посмертно, это недопустимо. С этим мы тоже должны бороться. Поэтому призываю также помочь тому, чтобы господин Бубка был лишен этой награды путем наложения на него санкций».

Бубка, который, как ожидалось, должен продвигать украинскую позицию и защищать интересы Украины в МОК, промолчал после того, как Международный олимпийский комитет отстранил Гераскевича с ОИ-2026.

В 2022 году Бубка ушел с поста главы НОК Украины, поскольку не проявил достаточной реакции на полномасштабное вторжение россии на территорию Украины. В июле 2023 года вышло журналисткое расседование, в результате которого было обнаружено, что семья Бубка ведет бизнес с россией. Сам Бубка отрицает обвинения.

После заявления Гераскевича в Верховной Раде на защиту Бубки встали Александр Усик и Василий Ломаченко. Первым пост в ночь на 27 февраля опубликовал Василий Ломаченко.

«С Уважением Легенда! Мир Всем», - написал Ломаченко.

Далее в своем Telegram-канале публикацию сделал и Усик:

«На этом фото я с Бубкой Сергеем Назаровичем, одним из величайших легкоатлетов в истории, настоящей легендой прыжков с шестом и мировым рекордсменом. Я искренне рад быть знакомым с этим выдающимся человеком.

Его список достижений просто невероятен:

На его счету целых 35 мировых рекордов:

Это первый спортсмен в истории, который преодолел 6,00 м (1985) и 6,10 м. Личный рекорд на открытом воздухе - 6,14 м (1994) и в помещении - 6,15 м (1993).

Более десяти лет абсолютного доминирования в мировой легкой атлетике. Это невероятно!»

В сториз поддержку Бубке высказала и жена Усика Екатерина:

«Этот человек еще до моего рождения уже легендой был. Был, есть и будет. В нашей стране так много начали разбрасываться ОЧ [олимпийскими чемпионами], такое впечатление, что они, с**а, на каждом шагу валяются.

Сергей Назарович Бубка лично передавал мне вещи 2 года подряд, чтобы ребята, лежащие в госпиталях, которые я ремонтировала, не власть (потому что не время), не голые возвращались домой. У меня все. Опомнитесь, люди».

Даниил Агарков Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 сентября 2026, 20:55 15

Суперкамбэк после 0:2 сделать не получилось

Другие виды | 25 сентября 2026, 07:03 1
Комментарии