Поворот первого Гран-при сезона переименован в честь выдающихся женщин в Ф1

В Альберт-Парке отметили Анну Шмитц и Лауру Мюллер

Организаторы Гран-при Австралии объявили об историческом решении переименовать шестой поворот трассы Альберт-Парк в честь двух выдающихся инженеров Формулы-1 - Анны Шмитц и Лауры Мюллер.

Это станет первым случаем в истории чемпионата, когда участок трека получит имя женщины. Анна Шмитц, занимающая должность главного инженера по стратегии в Ред Булл, годами была ключевой фигурой в успехах Макса Ферстаппена, тогда как Лаура Мюллер в 2025 году стала первой женщиной, занявшей должность полноценного гоночного инженера, работая с Эстебаном Оконом в команде Хаас.

Торжественное событие состоится в рамках инициативы «In Her Corner», которая является совместным проектом организации Engineers Australia и корпорации Гран-при Австралии. Символично, что стартовый этап нового сезона в Мельбурне начнется 8 марта, в Международный день борьбы за права женщин.

Целью этой акции является популяризация технических профессий среди девушек и привлечение молодых талантов в сферу науки, технологий, инженерии и математики, демонстрируя успешные примеры реализации женщин на высшем уровне автоспорта.

Александр Ляшецкий Источник
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 26 сентября 2026, 07:56 12

Тренер пока не готов вернуться к работе