КАРАВАЕВ: «Во второй части сезона Динамо будет голодным к победам»
Футболист столичного клуба рассказал о подготовке ко второй части сезона
- 14 февраля 2026, 08:39
- |
- 14 февраля 2026, 14:02
- 232
- 0
Опытный универсал «Динамо» Александр Караваев рассказал о подготовке к возобновлению сезона и поделился своими наблюдениями, как молодежь адаптируется в первой команде:
- Мы профессионалы, сделали ту работу, которую нам дал на сборах тренерский штаб. Нам осталось сыграть два матча 14 февраля, каждый сыграет по одной полноценной игре. Будем возвращаться в Украину и, конечно, готовиться к чемпионату.
- Вы уже много лет в структуре «Динамо» и проходили этот процесс подготовки с разными тренерами. В чем глобальное отличие работы тренерского штаба во главе с Игорем Костюком от предыдущих наставников? Что нового, возможно, вы увидели?
- У каждого тренера есть свое видение, свои мысли, своя стратегия. То есть подготовка у одного тренера может кардинально отличаться от подготовки у другого. Подчеркивать, у кого лучше, а у кого хуже, не стоит, но сборы при любом тренере проходят тяжело, поскольку закладывается тот фундамент, особенно в физическом плане, чтобы в чемпионате, в официальных матчах, иметь хорошую выносливость и чтобы тебя хватало на все матчи.
- Каким болельщики увидят «Динамо» во второй части сезона?
- Голодными до побед, ведь у нас большое отставание от первого места. Поэтому в каждой игре нужно играть только на победу - в принципе, как и всегда. Нынешнее положение будем исправлять.
- С «Динамо» сейчас подготовку в первой команде проходит большое количество молодых футболистов. Как молодежь себя чувствует в коллективе и не стесняются ли подходить к вам за советом?
- Как они себя чувствуют - это нужно у них спросить (улыбается). Но думаю, что все хорошо. Действительно, у нас правда хорошая коммуникация между возрастными игроками и молодежью. Постоянно общаемся, к кому-то подходим сами что-то подсказываем, кто-то сам подходит и спрашивает. Это рабочий процесс.
- Какие вещи обычно мотивируют молодежь?
- Немалой мотивацией является то, что ты здесь, тебя взяли в первую команду. Я думаю, все, начиная с Академии, хотят попасть в первую команду. Если у тебя нет такой цели, зачем тогда вообще играть в футбол… Конечно, это огромное желание играть, проявлять себя, поскольку они еще только в начале своего пути в футболе. Помню себя в их возрасте, когда ты с такими глазами, у тебя огонь горит внутри, и хочется все показать. Так что это огромное желание, которое есть у всех молодых игроков, - это самое главное.