МИД Украины: «МОК запретил не украинского спортсмена, а свою совесть»
Сибига выступил с заявлением по поводу Гераскевича
- 12 февраля 2026, 17:59
- |
- 12 февраля 2026, 18:48
- 1205
- 0
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига высказался о решении МОК дисквалифицировать украинского скелетониста Владислава Гераскевича с Олимпийских Игр 2026 из-за шлема с погибшими на войне с россией украинскими спортсменами.
«МОК запретил не украинского спортсмена, а собственную репутацию. Будущие поколения вспомнят это как момент позора»
«Стране, которая за последние три десятилетия трижды начинала вторжение во время Олимпийского перемирия, реализовала крупнейшую государственную программу допинга, убила 650 украинских спортсменов и тренеров и повредила 800 спортивных объектов в Украине».
«Именно россиян нужно запретить, а не чествование их жертв. Ни один из них не является «нейтральным», - подчеркивает Сибига.