ОФИЦИАЛЬНО. FIS отстранила корейских лыжниц от спринта на Олимпиаде

Хан Дасом и Ли Ий-джин использовали фтор

Корейских лыжниц Хан Дасом и Ли Ий-джин отстранили от соревнований в женском спринте классическим стилем.

Спортсменки были дисквалифицированы после того, как их экипировка «дала положительный результат на фтор», сообщила Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Фтор - или фторированный лыжный воск - запрещен FIS с сезона 2023/24.

Он является водоотталкивающим и изначально использовался на парусных лодках, чтобы они лучше скользили, прежде чем его начали применять в лыжном спорте в 1980-х годах.

Также существовали опасения относительно вреда для здоровья и окружающей среды, ведь он не разлагается и является «вечным химическим веществом», а также связан с рядом заболеваний и патологий.

FIS заявила, что корейская пара якобы нарушила правило, которое запрещает фторированный воск, поскольку он «может давать конкурентное преимущество».

Хан и Ли занимают 157-е и 158-е места в общем зачете Кубка мира соответственно.

Иван Чирко Источник: BBC
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Олимпийские игры | 12 февраля 2026, 13:48 3

Михайло Гераскевич обратился к президенту МОК