Гондурас хозяйничал на поле американцев

Команды-участницы ЧМ-2010 проводят контрольные поединки

Резервисты не оправдали высокого доверия

США - Гондурас - 1:3
Голы: 0:1 Павон (19, с пенапьти), 0:2 Паласиос (37), 0:3 Эспиноса (53) 1:3 Гудсон (70).
США: Перкинс, Борнштейн, Конрад, Маршалл (Пирс, 61), Уинн, Роджерс (Дэвис, 61), Шайльхабер (Маккарти, 77), Бекерман (Кэйси, 60), Клестан (Бедойя, 61), Каннингем (Гудсон, 46). Файндли
Гондурас: Эскобер, Норалес. Паласиос, Сабильон, Эспиноса (Асеведо, 90), Турсиос, Гевара (Вэльядарес, 56), Исагирре, Мартинес (Гарсия, 68), Павон (Уэлком, 78), Паласиос (Нуньес, 61).
На 17-й минуте удален Конрад
23 января. Карсои. Стадион «Хоум Депот Сентер». 18 626 зрителей.

В калифорнийском Карсоне провели спарринг два участника ЧМ-2010 - представители зоны КОНКАКАФ - сборные США, завершавшая свой первый подготовительный сбор, длившийся 19 дней, и Гондураса. Американцы пока проверяют в деле свой ближайший резерв, поэтому их команду можно назвать «формацией В». Это могло оказаться полезным для определения заявки сборной на мундиаль, но никак не для результата поединка с достаточно серьезным соперником. Более того, «звездно-полосатые» предоставили оппоненту фору в виде численного перевеса - после того как Конрад уже к 17-й минуте успел схлопотать два «горчичника», и преимущества в счете, поскольку были наказаны еще и 11-метровым.
Гондурасцы, играя, словно у себя дома (большинство местных болельщиков поддерживали гостей),доминировали, забили еще дважды, после чего расслабились, позволив хозяевам провести гол престижа.

Три неприкосновенных в составе «альбиселесте»

Аргентина - Коста-Рика - 3:2
Голы: 1:0 Сосэ (10), 1:1 Баррантес (20), 2:1 Г. Бурдиссо (37), 3:1 Хара (79), 3:2 Мадригал (86).
Аргентина: Кампестрини, К. Родригес. Г. Бурдиссо, Матео (Каруссо, 2), Монсон, X. Coca, Мерсьер (Рассотти, 69), Э. Инсуа, 46), Гайтан (Э. Перес, 46), Ауче (Хара, 62), Палермо (Боселли, 73).
Арбитр: К.Амэрилья (Парагвай).
Предупреждены: Каруссо - Овьедо.
26 января.Буэнос-Айрес. Стадион «Монументаль Ривер Плейт».

Одной из первых к мундиалю начала подготовку Аргентина. На своем поле «альбиселесте» провели поединок с Коста-Рикой и не без проблем добились победы - 3:2. Причем хозяева были представлены исполнителями местного чемпионата.

Южноамериканцы в первом тайме дважды выходили вперед в матче стараниями экс-футболиста «Баварии» Хосе Сосы и защитника «Росарио Сентраль» Гильермо Бурдиссо, однако, как оказалось, победный гол записал на свой счет нападающий «Арсенала Саранди» Франко Хара, которым очень интересуется «Бенфика».

Примечательно, что именно после данной товарищеской встречи Марадона заявил, что в его дружине есть три исполнителя, которые могут быть уверены, что попадут на чемпионат мира в ЮАР. «Месси, Верон и Маскерано - неприкосновенные, и лишь они могут быть уверены, что попадут на мундиаль. Хотя в целом у меня уже готово 60 процентов списка. Все будет зависеть от уровня мастерства футболистов и от того, имеют ли они игровую практику», - заявил Марадона.

«Бафана-Бафана» не дает спуску соседям

ЮАР - Зимбабве - 3:0
Голы: 1:0 Чабалапа (49), 2:0 Мбуйяне (76), 3:0 Твала (90).
27 января. Дурбан. Стадион «Мозес Мабида».

Разгромив в минувший уик-энд сборную Свазиленда со счетом 6:2, хозяева мундиаля в рамках первого подготовительного сбора, проходившего в Дурбане, провели еще один спарринг, опять же с соседями, но уже классом повыше - с национальной командой Зимбабве. Матч проходил на новеньком красавце-стадионе на 75 тысяч мест, на поле которого «Бафана-Бафана» в товарищеском матче ступила впервые.

Хозяева долго раскачивались, в течение всего первого тайма налаживая игровые связи, что, впрочем, и неудивительно, поскольку в составе команды Карлоса Альберто Паррейры имелось несколько новичков. Один из них - защитник Кубоне - в итоге был признан лучшим игроком матча. Зато после перерыва «Парни» вдоволь поиздевались над соперником, отгрузив «Воинам» три безответных мяча. Бразильский наставник сборной ЮАР в целом остался доволен действиями своих подопечных, отметив, что команда собралась после долгого перерыва и 12-ти дней, проведенных вместе, пока недостаточно. Сбор в Дурбане стал первым из четырех для «Парней», в нем участвовали игроки только местных клубов. В следующий раз команда Паррейры соберется в марте и отправится в Бразилию, в апреле у нее сбор в Германии. А начиная с мая команда будет готовиться в Йоханнесбурге.