Житник - "островитянин"

Украинский хоккеист подписал четырехлетний контракт с "Нью-Йорк Айлендерс"

На дворе лето, а в НХЛ - самая горячая страда. Такой активности на трансферном рынке не наблюдалось уже давно. Возможно, такого вообще никогда не было. Но все объяснимо - условия нового коллективного соглашения, ограничивающие потолок зарплаты 39 миллионами долларов, вынуждает клубы приводить в порядок свои платежные ведомости. Содержать игроков, получающих несколько миллионов в год, уже не всем по карману.
Вот и воспитанник киевского хоккея Алексей Житник сменил в межсезонье команду. После без малого десяти сезонов, проведенных в "Баффало" (а до того были "Лос-Анджелес", ЦСКА и "Сокол" (если в обратном порядке), а потом "Ак Барс"), защитник перебрался в "Айлендерс", который всего днем раньше потерял своего лидера обороны, проводившего на льду в среднем 26 минут за игру Адриана Окойна, подписавшего четырехлетний контрактт с "Чикаго" на 16 миллионов долларов.

Соглашение 32-летнего Житника тоже рассчитано на четыре года. Вот только условия его пока не разглашаются. Можно сказать лишь одно: и клуб, и сам хоккеист очень довольны. "Алексей - потрясающее приобретение для нас, - говорит генеральный менеджер "Айлендерс" Майк Милбери. - В НХЛ найдется не очень много равных ему защитников-универсалов".

Алексей Житник сейчас герой североамериканской прессы. Никто не забывает упомянуть его олимпийское "золото" Альбервилля в 1992-м.

"Айлендерс" находились во главе списка команд, в которых я хотел бы оказаться, - говорит Алексей Житник, ставший нынешним летом свободным агентом. - Я давно знаком и с Майком Милбери, и с главным тренером "Островитян" Стивом Стирлингом, и знаю, что они на меня всерьез рассчитывают".

Житника не удержали. Хотя в "Баффало" он был практически легендой. Что и говорить, в городе безонов больших денег нет. А вот "Детройт" сделал все, чтобы удержать в своих рядах 40-летнего капитана Стива Айзермана. Айзерман - живая легенда "Ред Уингс". Он - капитан команды с 1986 года, дольше, чем кто-либо другой в НХЛ. Он - шестой в истории Лиги бомбардир, на счету Стива -- 1721 очко. "Детройт" подписал с ним контракт на один сезон, но и это уже большой успех.

Как мы недавно писали, "Колорадо" не стало продлевать отношения с Петером Форсбергом и Адамом Футом. Второй уже нашел себе новое место работы. Не обладавший суперзвездами "Коламбус" не пожалел выложить за супер-защитника 4 600 миллиона долларов в год за 3-летний контракт.

Удивил казавшийся богатым "Сент-Луис", избавившийся от всего-навсего 30-летнего (для НХЛ это - это не возраст) Криса Пронгера, взвя вместо него олимпийского чемпиона Эрика Брюера.

Потрясла на трансферном рынке "Атланта", не блиставшая раньше громкими приобретениями, не считая выбранных на драфте Ильи Ковальчука и Дэни Хитли. Она подписала трехлетний контракт на сумму 12,75 миллиона долларов с чешским центрфорвардом Бобби Холиком. Многие считают его самым переоцениваемым хоккеистом НХЛ, однако, как известно, а Америке умеют считать деньги - выходит, "Атланта" бросается долларами не на ветер. Вдруг Холик действительно заиграет.

Еще один заметный трансфер - Адам Фут перешел из "Колорадо" в "Коламбус". Когда-то за "Синих Пиджаков" вполне мог заиграть украинский защитник, капитан сборной Сергей Климентьев...

И наконец, свое слово на рынке сказал "Рейнджерс". Он переманил из "Питсбурга" 32-летнего Мартина Страку, потрясающего чешского центрфорварда. Марио Лемье будет сложно создавать новую команду даже с первым номером драфта-2005 Сидни Кросби.

Евгений Белозеров, газета "Команда"

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 12:10 12

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…